Logo

Сотрудники дорожной полиции в Омсукчане провели профилактическую акцию «Внимание - пешеход!»

9 июля 2024 г. 21:20   •   Марина Дьячкова

Сотрудники омсукчанского отделения Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!». Вместе с волонтерами «Молодой гвардии Единой России» они раздали памятки водителям и пешеходам, напоминая о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий в стране – наезды на пешеходов. Люди гибнут под колесами автомобилей как по вине водителей, так и по собственной халатности, например, переходя дорогу в неположенном месте.

В Омсукчане сотрудники отделения Госавтоинспекции с наступлением летних каникул проводят профилактические мероприятия, привлекая для этого волонтеров. Одно из них называется «Внимание – пешеход!».

«Цель данного мероприятия – проведение бесед с участниками дорожного движения, в качестве пешехода, о недопущении нарушений Правил дорожного движения, а также недопущения травматизма. Периодически, бывает, попадаются нарушители. Либо предупреждение выносим, если в первый раз. За повторное нарушение уже выносим штраф», – рассказал начальник отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Омсукчанскому району Михаил Маруга.

Менее чем за час участники профилактической акции пресекли несколько попыток омсукчанцев перейти проезжую часть в неположенном месте. Людям разъяснили последствия нарушения административного законодательства. И напомнили, что, подъезжая к нерегулируемому переходу, водитель должен снизить скорость, велосипедисты – спешиться, а пешеходы перед выходом на проезжую часть должны посмотреть по сторонам и убедиться в своей безопасности.

Подпишитесь и получайте новости первыми