Сотни мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы, запланированы на Колыме
81 год назад закончилась жестокая блокада Ленинграда. 27 января 1944 года город на Неве освободили советские войска. Это главная дата минувшей недели. Памятные акции провели во всей стране, в Магадане и округах Колымы. И в течение Года защитника Отечества и к 80-летию Великой Победы в регионе запланировано еще немало проектов и встреч.
Самая продолжительная и страшная военная осада. Одно из самых жестоких в мировой истории преступлений фашистских захватчиков. 872 мучительных дня голода, холода, страха. Ленинградцы не сдавались и продолжали удерживать город. 18 января 1943 года Красная армия прорвала блокадное кольцо, а 27 января 1944 непокорённый Ленинград полностью освободили.
Юному поколению магаданцев рассказали, чего стоили эти почти 900 дней и ночей. Чтобы помнили. На встречу в библиотеку имени Пушкина пригласили и тех, кому напоминать не надо. Детей блокадного Ленинграда. Это в их жизни были ежедневные бомбежки, попытки согреться, гибель близких. Как тяжело было в осажденном городе и каким трудом далась Победа, знает и молодежь. К счастью, не на своем опыте.
«Мурашки по коже искренне бегают у меня каждый раз, когда я слушаю о блокаде Ленинграда, ежегодно в подобных мероприятиях участвую и каждый раз узнаю что-то новое», – сказала студентка Магаданского колледжа искусств Евгения Богданова.
«Для будущих поколений это нужно знать, так как это наша история и ее невозможно стереть, она должна быть в каждом из нас. И это наша обязанность – передавать будущим поколениям», – подчеркнул студент Магаданского колледжа искусств Роман Чубарь.
Надежда жителей осажденного Ленинграда на завтрашний день и символ выживания. 125-граммовый кусочек хлеба. Измельченные травы, семена, древесная масса и другие, казалось бы, несъедобные материалы. Всё шло в дело. Сегодняшняя молодежь удивляется, как можно было на этом пайке выживать.
Дань уважения и важный шаг в воспитании юных россиян. Памятные акции памяти в регионе будут проходить в течение всего 2025-го, года 80-летия Великой Победы и Года защитника Отечества. Так, о славных героях земли русской узнали юные посетители Магаданской областной детской библиотеки. Оружие бойцов разных эпох, подвиги бесстрашных защитников, песни военных лет. Дети понимают: история родной страны – это то, что необходимо знать каждому.
«Чтобы быть настоящим патриотом, и знать, как всё было и что сделали для нас наши предки», – сказал ученик школы № 29 Марк Маношкин.
Воин-победитель, водружающий Знамя Победы над зданием Рейхстага. 80-летие Победы над фашистскими захватчиками символизирует юбилейная медаль. Она учреждена указом Президента. Награждаются ей ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и осажденных Сталинграда и Севастополя, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто.
Эти медали получат и 35 колымчан. Сегодня в Магаданской области 57 ветеранов Великой Отечественной войны. Два ныне живущих на Колыме участника войны Тамара Константиновна Романова и Александр Порфирьевич Смицкий будут удостоены звания «Почетный гражданин Магаданской области». Дополнительно к выплатам, установленным Президентом Владимиром Путиным, колымские герои, участники войны получат еще по 80 тыс. рублей и по 50 тыс. – труженики тыла и узники фашизма.
К юбилейной дате в регионе запланированы сотни акций и проектов, направленных на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодёжи.