Скульптура старателя Бориски стала изюминкой нового парка в Сусумане
В Сусумане открыли новый парк. Его возводили в два этапа. Проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 году. Сумма гранта составила 50 млн рублей. Вторая очередь одержала победу среди дальневосточных городов в 2023-м. На этом этапе федеральное финансирование увеличили вдвое.
За полтора года строители полностью преобразили более 77 тыс. квадратных метров территории парка. Благоустроили его центральную аллею, пешеходные и велосипедные дорожки. Обустроили поле для мини-футбола с трибунами, универсальную спортивную площадку и силовую, для занятий воркаутом. Установили детские игровые комплексы, беседки, скамейки, освещение, организовали зону отдыха у пруда, построили здание кафе. Центральным местом стала сцена для проведения концертов и выступлений. По предложению сусуманцев в парке появилась скульптура старателя Бориски.
«Мы знаем, что наш парк будет точкой притяжения для всех жителей, для спортсменов и для тех, кто хочет спокойно отдохнуть, и для культурных мероприятий. В этом парке предусмотрели все зоны, которые необходимы для комфортного времяпровождения», – отметил глава Сусуманского муниципального округа Игорь Пряников.
В этом году в Сусумане асфальтируют улично-дорожную сеть, тротуары, в скором времени начнется строительство новой больницы. По видеосвязи Губернатор Магаданской области Сергей Носов поздравил жителей округа с открытием современного парка, выразив уверенность, что здесь будет приятно проводить время всей семьей.
«Очень рад, что парк открывается вовремя. Ещё есть возможность в нём и отдохнуть, и развлечься. Правильно сказано, что Сусуман меняется. Наряду с парком одно из самых радостных событий для сусуманцев – это обустройство асфальтовым покрытием дорог, улиц, переулков. Я очень рад, что у нас получается выполнять задуманную программу, мастер-план, который мы ещё с Христовым думали, планировали, мечтали. Я поздравляю всех с этим событием. Должны начать строить в августе районную больницу, тоже хорошее событие. В кратчайшие сроки она тоже будет построена, подрядчик надёжный, поэтому я поздравляю всех», – сказал Губернатор Магаданской области Сергей Носов.