Logo

Систему патриотического воспитания сделают единой по всей стране

13 декабря 2024 г. 20:50   •   Сергей Чупин

Определение системы патриотического воспитания граждан в Магаданской области и увеличение штрафов за совершение правонарушений в сфере благоустройства. Эти и несколько других вопросов обсудили на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Магаданской областной Думы.

Правовые основы патриотического воспитания приняты уже в 70 регионах России. Магаданская область станет ещё одним, где на законодательном уровне детально определят понятия, цели, задачи, государственную поддержку и финансовое обеспечение патриотического воспитания. Это важно, чтобы в стране работала единая система.

«На заседании совета глав государств, входящих в Содружество независимых государств, было единогласно поддержано Президента РФ об объявлении 2025 года на территории всех государств, входящих в СНГ, годом 80-летия Победы и единства борьбы с нацизмом. Что делает особо актуальным принятие основного закона, направленного, в том числе на осуществление военно-патриотического воспитания и формирование у граждан уважения к военным подвигам предков», – отметил депутат Магаданской областной Думы Эдуард Козлов.

А вот следующий законопроект, который обсудили на комитете по государственному строительству и местному самоуправлению, нашёл поддержку далеко не у всех депутатов. Это предложение об увеличении штрафов в два раза за размещение рекламы в неразрешённых местах и неправильное оформление вывесок и названий магазинов. И других нарушений в сфере благоустройства.

«Я не соглашусь, что предприниматели – это дойные коровы, которых надо сейчас штрафами подоить. Тем более я не согласен с физиками. Вы же не только про рекламные конструкции речь ведёте, дальше речь пойдёт о фасадах. Вы заставите, допустим, предпринимателя в Сусумане облагораживать фасад его магазина. А там магазин работает на грани рентабельности, а в некоторых населённых пунктах такой магазин может быть вообще один, и предприниматель может махнуть рукой и сказать: мне проще закрыться», – сказал депутат Магаданской областной Думы Алексей Головань.

Вопрос вызвал споры, но после голосования его всё-таки решили вынести на обсуждение Магаданской областной Думы. Всего на комиссии рассмотрели 10 законопроектов.

Подпишитесь и получайте новости первыми