Logo

Программы наставничества реализуют в Магаданском медицинском колледже

19 июня 2023 г. 13:00   •   Валерия Кудинова

Специалисты российского здравоохранения отметили профессиональный праздник – День медицинского работника. Люди, чье призвание – спасать жизнь, успевают не только лечить, но и помогать сегодняшним студентам – своим будущим коллегам.

Свой профессиональный праздник медсестра Надежда Алексеевна встречает на рабочем месте и в привычной одежде – белом халате. Она спасает жизни людей уже больше 40 лет. Эта работа была ее детской мечтой.

«Я устроилась работать, еще учась в колледже. И вот потом перешла. Сначала устроилась младшим сотрудником медицинским, потом получила диплом и фельдшером работала, буквально последние пять лет уже перешла на легкий труд», – рассказала медсестра стерилизационного отделения Станции скорой медицинской помощи Надежда Чурилова.

Именно такие профессионалы, мастера с большим опытом работы, помогают сегодняшним студентам – своим будущим коллегам. К наставникам ребята обращаются за помощью во время прохождения практики.

«Старшая медсестра отделения, в котором я проходила практику, процедурные медсёстры нас курировали, помогали, учили. Проходила практику я в неврологическом отделении в процедурном кабинете. Медсёстры нам помогали набирать капельницы, препараты для инъекций», – отметила студентка 2-го курса Магаданского медицинского колледжа Светлана Миланина.

2023-й – Год педагога и наставника. Программы наставничества реализуют во многих учебных заведениях. В медколледже действуют несколько направлений сотрудничества: «педагог-педагог», «педагог-студент», «студент-студент» и «работодатель-студент».

«Вообще сейчас возрождается система наставничества. Она у нас активно используется. Нужно сказать, что большую помощь эта программа оказывает молодым специалистам, которые пришли к нам работать. И уже есть положительные результаты», – сказала заведующая сектором по воспитательной работе Магаданского медицинского колледжа Елена Чернова.

Преподаватели медколледжа как наставники работают не только со студентами, но и со своими более молодыми коллегами. Это помогает начинающим специалистам освоиться на новом месте и влиться в коллектив.

Подпишитесь и получайте новости первыми