Проект «ЭкоКолымы» получил первое место на всероссийской «Зеленой премии»
«ЭкоКолыма» стала лучшей некоммерческой организацией в России по итогам «Зеленой премии». Уникальный для Магаданской области проект направлен на раздельный сбор мусора и отправку его на переработку.
Все началось с троих энтузиастов: Ульяна Матвиенко вместе с мужем и другом начали заниматься экоактивизмом в 2020 году. За пять лет некоммерческая организация «ЭкоКолыма» увеличилась до 12 человек активного состава – они успели собрать больше 120 тонн вторичного сырья, регулярно участвуют в субботниках, проводят акции по сбору макулатуры и занимаются экологическим просвещением колымчан. Также по инициативе организации в городе установили несколько пунктов сбора перерабатываемых отходов.
Усилия экоактивистов оценили на всероссийской «Зеленой премии» – на церемонии награждения в Москве «ЭкоКолыму» признали лучшей некоммерческой организацией России в сфере защиты окружающей среды.
«В конце ноября у нас была очная защита, где надо было перед членами жюри представить презентацию и доказать уникальность нашего проекта, потому что оценивается уникальность проектов и нужность региону того, чем мы занимаемся. И вот на этом этапе, что больше всего мне запомнилось, мне члены жюри сказали фразу: «У вашего проекта человеческое лицо». И это было очень приятно, потому что это правда – люди для людей», – сказала руководитель некоммерческой организации «ЭкоКолыма» Ульяна Матвиенко.
На сегодняшний день «ЭкоКолыма» – это единственная организация в Магаданской области, взявшая на себя раздельный сбор мусора и его вывоз на переработку. За этот год им удалось сдать больше 50 тонн макулатуры и собрать 10 тонн пластика, который вскоре приобретет вторую жизнь во Владивостоке. В планах на будущее – организовать локальную переработку
«Главные наши планы на год – это найти постоянного спонсора, который будет помогать нам с организацией мероприятий, чтобы у нас было устойчивое положение, чтобы мы так сильно не зависели от грантов и нашего постоянного спонсора, который помогает уже пять лет, в общем, сейчас главная задача – найти помощь и поддержку», – рассказала руководитель некоммерческой организации «ЭкоКолыма» Ульяна Матвиенко.
Как говорит сама Ульяна Матвиенко, в «ЭкоКолыме» самый ценный ресурс – это люди: активисты, помогающие на мероприятиях, волонтеры, принимающие участие в сборе мусора и уборке территорий, и каждый, кто хочет помочь окружающей среде. Узнать больше о том, как сделать свой быт более экологичным, можно в соцсетях и на сайте организации.