Logo
top_banner_mob_god_edin_2026

Приезжие фтизиатры и невролог оценили оказание помощи пациентам на Колыме

17 июля 2026 г. 18:00   •   Анастасия Киреева

В Магаданской области хорошо налажена маршрутизация пациентов, чётко скоординирована работа Центра СПИД, но мало людей знаtт о симптомах инсульта. Заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко провела совещание по итогам визита приезжих медиков на Колыму.

Регион посетили сотрудники Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, в том числе эксперты по профилю «инфекционные болезни», включая ВИЧ-инфекцию. Они несколько дней работали в инфекционных отделениях Магаданской областной больницы и Центра СПИД и оценивали работу медиков. На отлично оценили работу по диспансерному выявлению гепатита С, стационар и оборудование для исследования тканей печени. Гости изъявили желание, чтобы в Магадане появилась единая инфекционная больница.

«Сейчас прорабатывается проектно-сметная документация, это уже утверждено и Министерством здравоохранения, и Правительством Российской Федерации. У нас будет новое здание, оно будет комплексное, куда войдёт и лаборатория», – рассказала заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко.

Также Колыму посетил главный внештатный невролог Минздрава России по Дальневосточному федеральному округу Дмитрий Хан. Он проехал по золотому кольцу Колымы и оценил помощь во всех округах. Врач отметил, что колымчане мало осведомлены о симптомах инсульта и о терапевтическом окне, во время которого человеку можно помочь без тяжёлых последствий.

«Если проезжаешь по кольцу, там люди поступают так: 7 в Тенькинском округе было, 27 – в Ягоднинском и 7 в Омсукчане, которые вне окна поступили. То есть окно для инсульта – это 4,5 часа. И в окне никто не поступает, потому что люди не знают, что такое инсульт и каковы симптомы», – отметил главный внештатный невролог по ДФО Минздрава России Дмитрий Хан.
Подпишитесь и получайте новости первыми