Logo

Презентация книги «Гейдар Алиев – взгляд из России» прошла в Магадане

16 июня 2023 г. 14:00   •   Александр Орлов
16 06 Книга ВМ 0-32 screenshot

В Магаданской области продолжается фестиваль «Читай, Колыма!». В областной библиотеке имени Пушкина прошла презентация книги-монографии «Гейдар Алиев – взгляд из России». В мероприятии приняли участие авторы Михаил Черняков и Камал Акберов. В своей работе они постарались отразить деятельность известного азербайджанского политика с разных ракурсов.

«Удивительны способности молодого Гейдара к изучению языков. В детстве он овладел арабским, турецким и персидским языками. Причем уровень этих знаний был достаточно высок. В возрасте 19 лет стал бойцом невидимого фронта. Он работал в резидентурах КГБ в Иране, Турции, Пакистане и Афганистане. Во внешней разведке дослужился до высокой должности резидента в одной из этих стран», – рассказал автор книги Камал Акберов.

В книге – взгляд на работу политического деятеля со стороны, что следует из названия. Интересен подход к написанию монографии. Один автор покинул Азербайджан в юности, но регулярно навещал родину, второй никогда там не был, но следил за деятельностью главы государства. Такой подход, отмечают авторы, поможет более ярко читателю представить отношение двух народов к Гейдару Алиеву.

«Монография писалась и затем читалась очень легко, потому что Гейдар Алиевич был очень хорошим человеком. Это моё мнение. Здесь указаны не все его заслуги, но основные. И перечень этих заслуг очень длинный. Если монографию будете читать, вы увидите», – отметил автор книги Михаил Черняков.

Гейдар Алиев умер в 2003 году. Но даже спустя 20 лет о его заслугах перед Азербайджаном и СССР, а в последующем перед Россией помнят и сейчас.

«29 сентября прошлого года президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2023-го Годом Гейдара Алиева. В течение года генеральным консульством планируется проведение мероприятий по различным направлениям, посвященным 100-летнему юбилею выдающегося государственного деятеля Советского союза и Азербайджанской Республики Гейдара Алиева», – сказал и. о. генерального консула Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Шохрат Мустафаев.

Фестиваль «Читай, Колыма!» продолжается. Как рассказали организаторы, за 10 дней планируют провести около 40 мероприятий, направленных на продвижение книг и чтения.

Подпишитесь и получайте новости первыми