Праздник рождения бубна отметили в Омсукчане
Выступление артистов ансамбля танца народов Севера «Милгын», мастер-класс по основам игры на традиционном ударном инструменте и создание поделок из ткани, картона, меха и бисера – в омсукчанском этнографическом центре «Северное сияние» отметили Праздник рождения бубна. Сотрудники учреждения рассказали гостям о традициях, связанных с созданием предмета культа.
Изготовление бубна – настоящий праздник для северян, ведь это не просто музыкальный атрибут, а проводник между мирами людей и духов, символ солнца, луны и жилища. Настоящий шаман основу каждого инструмента делал из лиственницы и использовал только в особых случаях. Перед первой игрой на новом бубне ведун совершал ритуал его «оживления».
«В течение жизни семь бубнов шаман менял, и даже когда он уходил к «верхним людям», делали макет бубна. С этим бубном его и хоронили, потому что он уже привязан к своему хозяину был. Такие праздники нужно проводить, особенно для молодежи. Потому что мы хотим приобщить к своей культуре, чтобы они не забывали свои корни. И сегодня меня, как педагога, очень обрадовало, что пришло много людей, детей», – сказала педагог Центра дополнительного образования п. Омсукчан Надежда Иванова.
Звуки бубна, так напоминающие сердцебиение, сопровождали любые важные события в жизни коренных малочисленных народов Севера – праздники, охоту, обряды, игры, рассказывают сотрудники этнографического центра в Омсукчане. И сегодня они пригласили всех желающих на встречу, где рассказали о значении культового предмета и представили мастер-классы по изготовлению игрушечного инструмента, а также по игре на настоящем бубне.
При камлании на инструменте лицевая сторона должна быть обращена вниз под небольшим углом, а каждый второй удар – чуть звонче каждого первого. С этой задачей успешно справились посетители этноцентра, отметили артисты ансамбля танца народов Севера «Милгын».
Праздник рождения бубна – не календарное событие, но тем оно и ценно, отметили организаторы мероприятия. Педагоги омсукчанского Центра дополнительного образования последовательно работают над возрождением традиций и обрядов, которые являются нематериальным достоянием нашего региона.