Logo

Правительство РФ направит в регионы 1,5 млрд рублей на борьбу с пожарами

17 августа 2022 г. 22:30   •   Ирина Гринько

Полтора миллиарда рублей из федерального бюджета дополнительно направят в регионы на борьбу с лесными пожарами. Об этом сообщил Михаил Мишустин на совещании по вопросам предотвращения и ликвидации последствий ЧС. Председатель Правительства провел его с главами регионов в режиме ВКС. Доклад о ситуации с лесными пожарами в Магаданской области представил губернатор Сергей Носов.

В этом году финансирование увеличили более чем в два раза — с 6 до 14 млрд рублей. Эти средства позволили нарастить мониторинг территорий, увеличить штат противопожарных служб и повысить оперативность принятия решений.

«В 30 российских субъектах смогли ликвидировать все очаги в первые же сутки, в 13 — не допустили их появления», — подчеркнул премьер.

«Уважаемые коллеги, борьба с лесными пожарами, прежде всего, обязанность региональных властей. Президент неоднократно это подчёркивал. Федеральный центр предоставляет российским субъектам финансовые ресурсы, необходимую технику. У вас есть сейчас все, что требуется для эффективной организации такой работы. Главой государства подписан указ, устанавливающий обязанность высших должностных лиц регионов обеспечить уменьшение площади лесных пожаров на их территориях»,— Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Подпишитесь и получайте новости первыми