Правительство Магаданской области обратилось в ФАДН с инициативой внесения дополнений наименований коренных малочисленных народов

Правительство Магаданской области обратилось в Федеральное агентство по делам национальностей с предложением внесения изменений в Единый перечень, дополнив его наименование коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории Магаданской области, национальностями: камчадалы, орочи, эскимосы, чукчи.
В нынешнем году в Магаданской области правом осуществления традиционного рыболовства смогут воспользоваться только ительмены, коряки, чуванцы, эвены (ламуты), юкагиры, проживающие в Хасынском (пос. Палатка), Северо-Эвенском, Ольском, Омсукчанском (пос. Омсукчан, с. Меренга) Среднеканском (пос. Сеймчан, с. Колымское), Тенькинском (с. Оротук) городских округах,В настоящий момент около двух тысяч человек из числа малочисленных коренных народов Севера не могут получить разрешение на предоставление водных биологических ресурсов для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности. Для разрешения этой проблемы губернатором Магаданской области Сергеем Носовым инициировано обращение в ФАДН. Глава региона обратился с просьбой поддержать позицию об исключении из Приказов Минсельхоза отсылочных норм, говорящих о необходимости проживания и регистрации в местах традиционного проживания коренных народов, как оснований для получения разрешения на предоставление вылов рыбы.«Мы занимаемся этим вопросом, нас поддерживает Правительство РФ, уверен, слышат и в Росрыболовстве. Прежде всего, нашим людям, представителям коренных малочисленных народов Севера, нужна стабильность, чтобы можно было планировать, строить будущее, развиваться. Есть возможность обсудить наши предложения и регионов Дальнего Востока и Севера на дискуссионной площадке Государственной Думы, потому что затрагиваются острые проблемы, очень чувствительные для всех жителей — представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации. Здесь нужно серьезно разобраться с законодательством и принять грамотное решение раз и навсегда», — считает губернатор.Для справкиПриказ Минсельхоза России «Об утверждении форм заявок на предоставление водных биологических ресурсов в пользование для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях, рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства) и рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и порядка их заполнения» от 10.11.2020 г. № 673 и приказ об утверждении Административного регламента Росрыболовства от 10.11.2020 № 596 вступили в силу 03.04.2021 г.