Появление комплекса трамплинов для летающих лыжников откроет новые перспективы на Колыме
В микрорайоне Солнечный продолжается возведение круглогодичного сооружения для летающих лыжников. Разговоры о реконструкции базы «Полет» велись почти четверть века, и вот на месте старых конструкций уже появляются новые современные трамплины. По соседству растет ввысь долгожданное комфортное здание для тренеров и спортсменов. Возведение объекта началось в 2021 году в рамках концессионных соглашений по поручению Президента России Владимира Путина.
Комплекс всесезонных трамплинов – объект многокомпонентный. Сооружений много, но при этом работы ведутся на каждом участке. Акцент в первую очередь строители делают на главных героях этой истории – трамплинах мощностью 60, 30 и 15 метров.
«К-15 – фундаментные работы завершены, осталось только покрытие плиты зоны приземления на К-30. Завершаем фундаментные работы в течение двух недель и приступаем к отсыпке и плите покрытия. Трамплин К-60 – приступили к монтажу металлоконструкций и также заливаем плиты приземления», – рассказал представитель подрядной организации Владимир Лапин.
Пока одни работают над основанием, другие готовят площадку, где расположится тренерская биржа и судейская вышка. Тяжелая техника готовит площадку для трибун, которые вместят до трех сотен зрителей.
Комплекс колымских трамплинов состоит из трех сооружений. Самый маленький – трамплин К-15. Именно здесь, возможно, скоро будут делать первые шаги будущие чемпионы и участники Олимпийских игр.
По соседству с трамплинами строители возводят здание, где будут располагаться летающие лыжники. Закрыть контур строители планируют к зиме, после чего здесь начнут отделочные работы. Но уже поражает простор. По соседству с новым сооружением размещено старое. В крошечном домике на площади 50 квадратных метров ютились спортсмены – раздевалки, зал для ОФП и подготовки амуниции – все располагалось в маленьких комнатках. Теперь для летающих лыжников предусмотрены просторные и светлые помещения – площадь нового здания почти 1600 квадратных метров. Один из плюсов, который обязательно оценят новосёлы, – панорамные окна. В свободное время спортсмены смогут любоваться местным пейзажем.
На объекте сейчас подрядчики трудятся над созданием инженерных сетей, протягивают электричество и водоснабжение. Параллельно специалисты занимаются монтажом вентиляции. Работы на первом этаже практически завершены, после чего бригада переходит на второй, устанавливая современное оборудование.
«Будут стоять современные вытяжные машины, все будет автоматизировано. На компьютере выставляешь значение, и вытяжка работает на автоматическом режиме на 90%», – сказал представитель подрядной организации Андрей Грязнов.
Комплекс возводят в рамках концессионных соглашений по поручению Президента России Владимира Путина. При строительстве применяется механизм инфраструктурных облигаций «ДОМ.РФ». После того как работы по возведению трамплинов завершатся, придёт черед взяться за дело специалистам субподрядной организации, которая займется монтажом покрытия. В зоне разгона предусмотрят керамическую лыжню, в районе приземления – специальное покрытие. Смонтируют систему орошения и оснежения, ведь комплекс будет всесезонным и позволит совершать прыжки и летом, и зимой. Последним штрихом станет благоустройство территории – на базе «Полет» появятся площадки для воркаута и общефизической подготовки и свое футбольное поле.