Порядка 1,4 тыс. га земли Магаданская область готова предоставить старателям

Колыма готова предоставить старателям порядка 1,4 тыс. га земли при реализации закона, который разрешает добычу золота индивидуальным предпринимателям. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов на расширенном заседании Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики.
«Старательская деятельность существует не одно тысячелетие, мы пытаемся вывести ее из тени. У нас в регионе эта тема серьезно отработана, подготовлена и согласована с Роснедрами площадь, на которой мы предполагаем расположить [старателей]. Мы уже «нарезали» примерно 140 участков, это 1,4 тыс. га», – цитирует ТАСС Олега Косолапова.
Магаданская область заявила о необходимости подобного закона еще в 2005 году, отметил Олег Косолапов. Текущую версию законопроекта регион поддерживает, однако остается несколько вопросов. Так, к примеру, пока нет понимания, какой налог и с чего именно будет поступать в бюджет региона. Доходы, полученные старателем от продажи золота, будут освобождены от НДФЛ, если объем добытого золота не превышает 1 кг в год.
Законопроект «О старательской деятельности» разработали по поручению Президента России. В конце марта проект закона о добыче золота физлицами прошел комиссию по законопроектной деятельности, в апреле внесен в Госдуму.