Пополнение в рядах гражданской авиации Колымы – в регион прибыли две новые «косатки»
Пополнение в семье «летающих косаток». В Магаданскую область прибыли два новых вертолета Ми-8МТВ-1 в уже полюбившейся колымчанам раскраске. Прямиком из Казани два воздушных судна прошли по уже известному маршруту на Колыму.
Шум лопастей, порывы ветра и вихри снега – два новеньких вертолета Ми-8МТВ-1 прибыли в Магадан и заходят на посадку.
Преодолев уже известный пилотам маршрут в 6,5 тыс. км прямиком из Казани, знаменитые «косатки» успешно приземлились на вертолетную площадку «Сахарная головка». За хвостом у железных птиц, а в нашем случае – китов – несколько дней пути. По словам пилотов, новые вертолеты отлично показали себя в работе.
«Удобно, комфортно, и, конечно, Ми-8 – это наш родной вертолет, и все, как всегда, прекрасно – устойчивый, прекрасный вертолет», – рассказала пилот Милана Смердова.
Прибывшие Ми-8МТВ-1 уступают своим собратьям Ми-38 в скоростных характеристиках. Максимальная скорость новобранцев достигает 250 км в час, в то время как первые «косатки» могут развивать до 300 км в час. Грузоподъемность примерно одинаковая – внутри до 4 тонн и на внешней подвеске до 5. Однако у новеньких есть свое преимущество.
«Сам по себе легче, у него сухая масса округлено 7300 кг, у Ми-38 10300 кг. Но и максимальная взлетная масса отличается, у этого 13 т, а у того 15,6 т. Чем легче летательный аппарат, тем он более маневренный, юркий, проворный», – отметил пилот Сергей Здаров.
Вертолеты отлично приспособлены к тяжелым климатическим условиям, что очень важно для регионов крайнего Севера. За счет своей маневренности «восьмёрки» с легкостью справляются со сложным рельефом. Благодаря установленным дополнительным топливным бакам дальность полета новых касаток достигает 1050 км.
«Вертолет Ми-8МТ очень активно применялся в Афганистане, там тоже сложная горная местность, большие перепады температур, и вертолет себя зарекомендовал очень надежной машиной. Я сам служил в вертолетной авиации, у нас были такие машины в полку, и могу сказать, что это очень надежные машины, настоящая рабочая лошадка в гражданской авиации и просто помощник там, где нет дорог, большие расстояния, сложный рельеф местности, это палочка-выручалочка», – рассказал и. о. директора компании «Авиация Колымы» Дмитрий Санакоев.
Семью колымских летающих «косаток» пополнили две новые железные птицы, которые