Logo

Покоряя ледяные воды: Шолпана Зиганшина совершила экстремальное зимнее погружение в реку Магаданку

16 января 2025 г. 20:50   •   Виктория Луцкая

Холод – её стихия. Она бросает вызов самым суровым условиям, покоряя ледяные воды. На Колыму приехала путешественница и спортсменка Шолпана Зиганшина. Она погрузилась в реку Магаданку.

Шолпана – мастер зимнего плавания, обладатель 27 наград и титула ICE WOMAN Artic Model. В Магадане не впервые. На этот раз в рамках социально-спортивного проекта «От Приморья до Чукотки» она проводит встречи и рассказывает колымчанам о том, как холод может стать союзником, а не врагом.

«Холод может стать союзником только в том случае, если ты правильно ознакомлен с достоверной информацией, подготовлен и делаешь систематические, постоянные и постепенные холодовые тренировки. Закаливание и зимнее плавание – это мой образ жизни, который длится 10 лет, и он не остановится. Я живу этим и понимаю, что следующей этап – это подготовка к Антарктиде», – рассказала участница социально-спортивного проекта «От Приморья до Чукотки» Шолпана Зиганшина.

Шолпана совершила серию заплывов в 130 водоемах мира при температуре ниже минус 40 градусов. Ее путешествия – это не просто спорт, но и популяризация здорового образа жизни и исследование человеческих возможностей.

История Шолпаны – это пример того, как можно покорить природу, оставив в сердце любовь к каждому уголку мира. Например, к Колыме. В Магадане в минус 23 Шолпана пробует на холод воды городской реки.

Отправной точкой экспедиции стал поселок Хасан в Приморском крае, завершится путешествие на Чукотке. Там Шолпана Зиганшина посетит крайнюю восточную точку полуострова – мыс Дежнёва.

Подпишитесь и получайте новости первыми