Logo

Почти 500 млрд рублей добавило Правительство на льготную ипотеку

23 октября 2024 г. 10:00
photo_2024-10-19_11-02-23

Правительство выделило дополнительные 446,9 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по льготным ипотечным программам. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, деньги из резервного фонда направят на компенсацию пониженной ставки по программам семейной, дальневосточной и арктической и общей льготной ипотеки.

35,1 млрд рублей предусмотрены для реализации «Дальневосточной и арктической ипотеки» по льготной двухпроцентной ставке, отметили в кабмине. 142 млрд рублей направят на субсидирование «Семейной ипотеки», что позволит сохранить программу со ставкой в размере 6% для граждан, имеющих детей.

И больше половины суммы – около 269,8 млрд рублей – пойдет на субсидирование процентной ставки по ранее выданным кредитам в рамках «Льготной ипотеки».

«Необходимость выделения дополнительного финансирования связана в том числе с повышением ключевой ставки Банка России», – пояснили в Правительстве РФ.

Фото

Подпишитесь и получайте новости первыми