Logo

Победители VI нацчемпионата «Абилимпикс» получили подарочные сертификаты

3 июня 2022 г. 20:45

В Магадане наградили победителей VI Национального чемпионата «Абилимпикс». Торжественная церемония вручения подарочных сертификатов прошла в детском технопарке Кванториум.

На территории технопарка «Кванториум» приветствовали победителей и призеров VI Национального чемпионата «Абилимпикс». В соревнованиях по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными физическими возможностями приняли участие 14 конкурсантов от Магаданской области по 12 компетенциям.

«Мы этот конкурс провели буквально недавно, вы получили свои награждения, но тем не менее, вас еще и отмечает Министерство Просвещения Российской Федерации», — Татьяна Савченко, заместитель Председателя Правительства Магаданской области.

По итогам чемпионата колымские студенты горно-строительного колледжа и центра образования № 1 заняли призовые места. Это в будущем мебельщик и слесарь Илья Самсоненко и Станислав Челышев. Им вручили сертификаты на 75 тыс. рублей. Ребята смогут приобрести технические средства реабилитации или получить дополнительное образование по специальности. Как реализовать сертификат — решает сам победитель.

«На дальнейшее образование, куда приглянется, туда пойду. Профессия неплохая, просто надо работать над собой еще дальше», — Станислав Челышев, победитель VI Национального чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Слесарное дело».

Наставники ребят надеются, что в будущем победители Абилимпикса выберут деятельность, связанную с полюбившимися направлениями.

«В дальнейшем, ну направление, я думаю, по строительству будет связанно, в любом случае. Не именно мебельщик, но по строительству. Строительное направление будет. Может, дальше будет обучаться. Вполне возможно», — Руслан Пичугин, наставник VI Национального чемпионата «Абилимпикс».

«Абилимпикс» — часть президентской платформы «Россия — страна возможностей». Движение помогает людям с ограниченными физическими возможностями не только получить профессию, но и трудоустроиться.

Подпишитесь и получайте новости первыми