Logo

Паспорта получили 30 ребят из Палатки и Стекольного в Магаданской области

13 декабря 2021 г. 22:15   •   Татьяна Никитина

Школьники Хасынского городского округа тоже получили свой главный документ гражданина России. Паспорта вручили 30 ребятам из поселков Палатка и Стекольный.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции, открыла Олеся Камболина, временно исполняющая обязанности начальника Миграционного пункта Отделения МВД России по Хасынскому району.

Заместитель главы администрации округа Татьяна Лаврентьева поздравила ребят со знаменательным событием в их жизни:«Паспорт является удостоверением гражданина РФ. Паспорта выдаются гражданам, достигшим 14 лет. Это значит, что вы стали взрослее, стали гражданами своей страны, приобрели гражданские права и обязанности. Я желаю вам стать достойными гражданами, чтобы вы гордились нашей Россией. А вами гордились родители».

Многие из ребят, получивших паспорт, пока не осознают, что с этим документом теперь у них кроме прав появились и обязанности. Со вступлением во взрослую жизнь новых граждан поздравили родители.

«Конечно, я ждала этого события очень долго. Для меня это очень волнительно получить паспорт, тем более на сцене. Мне очень приятно, что меня пригласили. У меня такие эмоции внутри, меня всю переполняет, я очень рада, что в такой знаменательный день вручили паспорт, это очень классно»,- сказала Вероника Коростелёва.

Среди приглашенных — Лариса Ястребова, учитель истории средней школы поселка Стекольный. Именно ей принадлежит идея торжественного вручения паспорта. Тогда, 50 лет назад, не было таких красивых открыток, как сейчас, все делали сами.

«Это было 5 декабря 1970 года. Первые ученики, это четвертый выпуск школы, им исполнилось 16 лет. 18 человек получали паспорт гражданина СССР на сцене Стекольнинской средней школы, в спортивном зале. Гостей было много, из милиции приезжали, из паспортного стола начальник был, начальник милиции Михаил Александрович Сапрыкин. Это был праздник для всего поселка. До 2005 года мы вручали, а потом стали вручать в районном Доме культуры», - рассказала Лариса Ястребова.

Работники Дома культуры подготовили номера художественной самодеятельности: стихи, песни. Главной сюжетной линией праздника стала любовь к нашей многонациональной стране, в которой хранятся традиции и культура россиян.

Подпишитесь и получайте новости первыми