Logo

Открытый урок «Волшебный мир орфографии» прошел в омсукчанской школе

29 марта 2022 г. 21:45   •   Марина Дьячкова

Открытый урок «Волшебный мир орфографии» для учеников первого класса провела педагог основной школы Омсукчана Татьяна Кузнецова. Занятие прошло в рамках обобщения 4-летнего педагогического опыта по теме «Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе». Мастер-класс посетили специалисты профильного управления администрации и представители образовательных учреждений городского округа.

«Грамотное письмо — не просто движение пишущей руки, а особая речевая деятельность. Чем развитее ребенок, тем богаче его словарь и синтаксис, чем правильнее его произношение, тем легче дается ему правописание» — высказывание советского педагога, методиста и автора учебников Николая Рожественского процитировала омсукчанский учитель Татьяна Кузнецова.

В течение четырех лет она изучала тему развития орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе. Сегодня подводит итоги самообразования.

Урок не должен быть скучным, иначе младшие школьники могут не проявить интерес к предмету и не усвоить тему занятия. На занятиях Татьяна Васильевна использует различные игры и упражнения, вспомогательные средства, наглядные предметы.

«Мне больше всего запомнилось, как пишутся буквы и слоги, слова. Мне понравилась тема, потому что он был в игровой форме», — сказала ученица 1 класса школы поселка Омсукчан Ольга Степанова.

Татьяна Васильевна Кузнецова — педагог с 24-летним стажем работы. Она выпускница Северо-Восточного государственного университета. Считает, что даже опытным преподавателям необходимо постоянно повышать квалификацию, обучаясь на курсах, участвуя в конференциях, мастер-классах и творческих мастерских.

«Очень много всего, что может развивать орфографическую зоркость. Но чтобы это собрать воедино, во что-то целое — конечно, это было сложно. Но я думаю, что я с этим справилась. И мы в первом классе изучили за три прошедших четверти не так много правил, но я считаю, что они их усвоили, и уже умеют применять их в письменных работах», — сказала Татьяна Кузнецова.

На открытом уроке «Волшебный мир орфографии» побывали учителя трех школ городского округа, воспитатели детских садов, специалисты местного управления образования. Гости высоко оценили занятие, в частности, владение методикой и организацию урока, активность учеников. Они отметили, что некоторые упражнения пополнят их педагогическую копилку.

Подпишитесь и получайте новости первыми