Основная мотивация для проживания в Хасынском округе – создание комфортных условий для его населения
Хасынский район был образован 30 декабря 1966 года. За 69 лет многое изменилось, но основное направление Правительства Магаданской области, местного муниципалитета – это создание комфортных условий для проживания людей.
Хасынский округ – один из самых комфортных для проживания людей в Магаданской области. Благодаря проектам «Формирование комфортной городской среды» и «1000 дворов», поддержке губернатора Сергея Носова и первого заместителя председателя Магаданской областной Думы Александра Басанского проводится комплексное благоустройство придворовых территорий и общественных пространств. В поселках Стекольный и Палатка теперь есть современные стадионы. В районном центре отстроены два физкультурно-оздоровительных комплекса.
«В посёлке я живу с самого рождения, здесь родилась моя семья, мои дети. Посёлок нам очень нравится, и вообще в Хасынском районе всё очень здорово. В последние годы посёлок развивается, красиво стало у нас. И фонтаны, и различные игровые зоны для детей, и спортивная инфраструктура – всё улучшается. Уезжать мы не планируем, это наша родина, здесь связано всё с добрыми, хорошими воспоминаниями для нашей семьи, поэтому мы здесь», – рассказала житель Палатки Елена Коксина.
«Наш поселок Палатка и вообще район, Талая развиваются, другие посёлки – Стекольный, Хасын – преображаются, так как есть выделение финансовых средств на благоустройство – общественных, дворовых территорий. Окрашивают дома при помощи соцпартнёра. Район наш становится всё лучше и лучше. Многие люди летом приезжают, чтобы фотографироваться, туристы из других городов, чтобы побыть в нашем посёлке. Палатка вошла в Книгу рекордов России по количеству фонтанов. Мне наш посёлок нравится, я здесь родился, у меня здесь растут дети. Будем дальше благоустраивать его», – сказал главный специалист отдела архитектуры администрации Хасынского округа Виталий Лядов.
По нацпроекту капитально ремонтируются и образовательные учреждения. В Талой в ноябре отстроена школа с детским садом. При софинансировании федерального бюджета и Магаданской области реализуется проект строительства ЛЭП и подстанции на территории Талой. В Стекольном открылась вторая модельная библиотека. С увеличением запросов людей на повышение качества жизни развивается и инфраструктура.