Областной патриотический бал «На дальневосточных берегах» провели в Магадане
В Молодёжном центре провели областной патриотический бал «На дальневосточных берегах». В нём приняли участие ребята из патриотических клубов, а также учащиеся классов патриотической направленности. 20 пар состязались в двух номинациях.
Пышные платья, классическая музыка и галантные кавалеры. По традиции бал открывает полонез. В Молодёжном центре собрались самые талантливые участники патриотических клубов и классов. Уже с первого выхода в зале чувствовалось особое настроение торжественности, будто на мгновение Магадан перенёсся в эпоху королевских приёмов.
«Полонез мне нравится очень. Такой нежный, красивый. Пары ходят по паркету и показывают себя красивыми. Все легко и не в новинку. Мы уже много лет в паре танцуем. Для нас это легко», - поделилась участница Областного патриотического бала «На дальневосточных берегах» Милена Кривошеева.
История балов начинается на роскошных празднествах французского и бургундского дворов. Сегодня, спустя столетия, бал сохраняет свою главную идею - объединять молодых людей и развивать в них уважение к истории страны.
«Конечно, для молодёжи это очень важно - попробовать себя в той роли, то есть далёкий 19 век, где-то пересекается с современностью. Это учит их помнить историю, не только историю в целом, как историю России и культурную историю», - сказал начальник отдела патриотического воспитания молодёжи Молодёжного центра Даниил Сомов.
20 пар состязались в двух номинациях: лучшая пара бала и лучший индивидуальный номер. Парные выступления посвящены военной тематике. Динамика и пластичность каждого танца восхищают зрителей, без тщательной работы над движениями такой гармонии было бы не достичь.
«Было тяжело, что кто-то заболел, кто-то не пришёл. Постановка танца должна продумываться от количества человек, поэтому в этом были трудности, когда не хватало двух, трех пар на репетиции и даже было четырех, то есть дети все молодцы. Единственное, что мы с ними разговаривали, что неважно, если что-то не получается, надо улыбаться, потому что это самое важное», - поделилась хореограф-постановщик Областного патриотического бала «На дальневосточных берегах» Софья Турбина.
И правда, улыбка и умение держаться решают всё. Уровень подготовки оказался настолько высоким, что члены жюри не смогли определить победителей только в рамках заявленных категорий. Поэтому решили выделить ещё две пары за артистизм и харизматичность. Победителями бала стали Полина Давидовская и Егор Кожухов - они уже давно доказывают на паркете, что им нет равных.
«Мы изначально настраивались на победу. Мероприятие очень сильно понравилось, было очень классно. Спасибо организаторам, что дали возможность поучаствовать. Когда выходили на сцену, конечно, чувствовали гордость за проделанный труд, который мы с моей коллегой достигли», - сказал победитель Областного патриотического бала «На дальневосточных берегах» Егор Кожухов.
«Пока, что мы планируем принять участие в следующем году. Мы постараемся побороться за победу, но надеюсь, что кто-нибудь вступит на наше место, чтобы они приняли те же эмоции, что и мы», - поделилась победитель Областного патриотического бала «На дальневосточных берегах»Полина Давидовская.
После всех номеров пары вышли на общий финальный танец. Завершающий аккорд праздничного вечера. Для многих участников это был первый бал, для других - очередная ступень в танцевальной карьере. Но для всех без исключения - это память, которую они унесут с собой о блеске платьев, уверенных шагах партнёров и чувстве единства. Всем участникам вручили памятные подарки, а девушкам цветы.