О культуре народов Магаданской области рассказали в Стекольном
Дефиле и национальные игры организаторы объединили в одно мероприятие, раскрывающее быт и культуру народов, населяющих Магаданскую область. «Тайны Севера в красках наций» – так назвали своё мероприятие работники Дома культуры поселка Стекольного. Ребятам образовательных учреждений предложили узнать быт и культуру коренных малочисленных народов Севера и представителей бывших союзных республик.
Идея рассказывать о представителях народов, живущих на территории Магаданской области, принадлежит Валерии Судиновой. По национальности она корячка, создала в Доме культуры танцевальный коллектив «Энейзю» и старается сохранить культуру малочисленных народов Севера.
«Нам хотелось детям рассказать и показать, что с нами проживают разные национальности, которые, приезжая, влюбляются в Колыму и остаются на всю жизнь с нами», – отметила руководитель танцевального коллектива «Энейзю» Валерия Судинова.
Показать все народности сложно из-за нехватки костюмов, они достаточно дорогие. Но о девяти этносах ребята узнали: о быте и культуре малочисленных народов Севера, а также узбеков, украинцев, киргизов, ногайцев, бурятов.
Галина Узгорская, руководитель клуба «Краски наций СССР», представила свой коренной народ Якутии.
«На сегодняшний день в наш клуб «Краски наций СССР» входит 26 национальностей. Объединяет их уважение и дружба, что самое главное в наше время», – сказала руководитель общественного клуба «Краски наций СССР» Галина Узгорская.
«Было очень интересно принимать участие в этом мероприятии, и очень познавательно. Я бы с гордостью прошел по нашему посёлку в своем национальном бурятском костюме», – поделился житель Стекольного Зорикто Архипов.
Основная задача организаторов – воспитать чувство гордости за свой народ, научить уважать традиции всех национальностей, живущих в отдалённом регионе нашей большой страны.