Новую картину Владимира Мягкова представили в «Галерее боевой славы» в Магадане
В Магадане в «Галерее боевой славы» прошла презентация нового произведения художника Владимира Мягкова. Он представил полиптих «Наши павшие – как часовые», посвященный героям специальной военной операции.
Это полотно из пяти элементов. На нем изображены воины, которые не вернулись с поля боя. 20 портретов. Первыми их увидели родственники бойцов. Владимир Мягков использовал смешанную технику – акрил и поталь. Заслуженный художник России рассказал, что идею для создания произведения подала мама одного из героев СВО.
«Большое время посвящено работе над композицией, идеей. Произведение объемное, и создать такое на едином полотне было просто невозможно физически. Поэтому пришлось делать из пяти частей. Так называемый полиптих, конечно, была довольно сложная композиция. Сначала нужно расположить все образы бойцов, я хотел изобразить этих героев и увязать в единый смысловой центр. В целом это заняло около четырех месяцев. Идея появилась раньше, но буквально до позавчерашнего дня работа продолжалась», – рассказал заслуженный художник России Владимир Мягков.
«Огромная благодарность с нашей стороны родственникам погибших ребят. Поскольку, несмотря на свою тяжелую утрату, несмотря на боль, эти люди уже сегодня понимают, что это еще одна их дань обществу, увековечиванию памяти своих близких. И не только для себя – это делается для будущих поколений. Мы очень благодарны художникам, которые обращаются к этой теме. Для меня эти произведения святы, потому что даже сама техника, которую выбрал Владимир Владимирович для подачи портретов, роднит их с нашей русской иконописью. Это наши небесные защитники», – сказала директор музейного комплекса Магадана Вера Смирнова.