Logo

На ремонт магаданской тепломагистрали выделили 150 млн рублей

11 августа 2022 г. 22:15

На улице Портовой в Магадане продолжаются работы по формированию трубопровода. Вместо старых сетей там появится новая, более мощная развязка. Она будет подавать тепло не только в многоквартирные дома, но и в новый трехкорпусный роддом.

Крупная техника гремит на Портовой уже больше трех месяцев, работы здесь, действительно, масштабные. Этот трубопровод обеспечивает теплом почти треть Магадана, но буквально в следующем году нагрузка возрастет в разы. Эту сеть подведут к строящемуся роддому, который требует ресурса как 15 многоквартирных домов. Старые трубы на такой напор не способны, поэтому подрядчику поставили задачу — увеличить диаметр магистрали.

Новая труба превосходит предыдущее поколение серединным слоем. Вместо стекловаты здесь находится пенополиуретан: он не распадется от случайного попадания воды и не перекрошится через много лет пользования. Срок службы такой трубы примерно на 30% больше устаревшего варианта.

На модернизацию этого участка из областного бюджета выделили более 100 миллионов рублей

«Сложности, конечно же, были. Они всегда возникают. Либо погодные условия, либо невозможность исполнения каких-то работ. По независящим от нас причинам. Но на данный момент все готовится и очень надеемся успеть в срок»,— директор предприятия «Магадантеплосеть» Максим Морозов.

В срок рассчитывают управиться и на смежном объекте. Проезд на улице Советской перекрыт уже больше двух месяцев. Здесь меняют трубы, отслужившие городу больше полувека. Сейчас задача специалистов — не только заменить старые секции на более надежные, но и увеличить пропускную способность трубы. Кроме того, новая конструкция канала позволит ремонтировать неполадки без лишнего проведения земляных работ.

«На следующий год придется много работать с тем, чтобы привести в надлежащий вид. Вот над нами будет проходить дорога. Вот реально над нами, потому что подымут здесь лоток. Будет проходить дорога и она у нас никогда не была здесь заасфальтирована. Люди домов по улице Советской всегда жаловались, а мы делали обеспыливание. Вот у нас сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на благоустройство улицы Правонабережная, части улицы Советской с выездом на Пролетарскую», — мэр Магадана Юрий Гришан.

Но это лишь в следующем году, а пока важно завершить работы до старта отопительного сезона. Временный трубопровод, безусловно, создан, но подрядчики уверяют — осенью горячая вода пойдёт по уже обновленной магистрали.

Подпишитесь и получайте новости первыми