Logo

Московские врачи обследовали детей с редкими заболеваниями глаза в Магадане

13 августа 2025 г. 21:30   •   Никита Подоматько
Снимок экрана 2025-08-13 143130

В Магадане с однодневным визитом работают столичные врачи — неврологи и офтальмогенетики. Их главная задача – помочь детям с редкими заболеваниями, которых в регионе особенно сложно диагностировать и лечить.

Магаданская область стала пятой в России, куда приехала команда проекта «Редкая экспедиция» благотворительного фонда «Люди-маяки». И первой – где работают не только офтальмогенетики, но и неврологи. В составе двух выездных групп – врачи из Москвы, которые совместно с местными специалистами проводят обследования детей с орфанными, то есть редкими и тяжёлыми, заболеваниями глаза. Помощь направлена на тех, кто не может выехать в федеральные клиники. В числе пациентов – дети из самых отдалённых районов Колымы.

«Целью данной работы является обследование пациентов регионов, особенно отдаленных, которые не всегда могут обратиться в федеральные учреждения по профилю наследственных заболеваний органов зрения, в частности офтальмогенетики. Это и патология сетчатки, роговицы, зрения – достаточно большая группа заболеваний, которые необходимо диагностировать, выявлять и при возможности проводить терапию. На сегодняшний день терапия доступна, она стала возможной для некоторых заболеваний, и в том числе обеспечение лекарственными препаратами происходит за счет государственного фонда, организованного Президентом Российской Федерации «Круг добра», – рассказал заведующий отделением офтальмогенетики медико-генетического научного центра им. Н.П. Бочкова Виталий Кадышев.

Проект также решает ещё одну важную задачу – передачу опыта региональным специалистам, которые ежедневно работают с такими пациентами. Местные врачи помогли собрать информацию, связались с семьями и пригласили их на приём.

«Магадан для нас удивительный северный край, который сегодня так тепло встречает нас, наших врачей. Мы хотим поблагодарить от всего сердца министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области за ту работу, которую проделали специалисты, – это большой, удивительный и самоотверженный труд, потому что оповещены все районы, все районные поликлиники, фельдшерские пункты и подобраны дети, приглашены на осмотр со всей Магаданской области», – сказала руководитель медицинских и социальных программ благотворительного фонда «Люди-маяки» Татьяна Резникова.

По итогам приёмов будет сформирован маршрут для дальнейшего обследования и лечения пациентов. А собранные данные помогут развивать системную помощь детям с орфанными заболеваниями глаза в регионе.

Подпишитесь и получайте новости первыми