Logo
top_banner_mob_god_edin_2026

Моряки, парашютисты, военная техника и настоящая солдатская каша: как Магадан встретил Тихоокеанский флот

7 сентября 2026 г. 18:00   •   Никита Подоматько

В Магадане прошла акция «Тихоокеанская слава. Сила в правде». В парке «Маяк» для жителей и гостей города устроили большой праздник с концертом, выставками военной техники и исторических экспонатов, спортивными состязаниями и полевой кухней. Участниками мероприятия стали тысячи магаданцев.

Второй год подряд Магадан первым встречает корабли Тихоокеанского флота. Праздник развернулся в парке «Маяк», а начался с торжественного концерта-митинга. Музыка оркестра Тихоокеанского флота, государственные флаги и военнослужащие – так встречали тех, кто пришёл в город уже как в родную гавань.

«Мы, воины-тихоокеанцы, пришли сегодня в Магадан уже не как незнакомые гости, мы пришли к своим, родным людям. Мы видим, что нас ждали, встречают, и это очень ценно и дорого», – сказал заместитель командующего Тихоокеанским флотом Дмитрий Артемов.

Для региона это уже становится доброй традицией. Именно Магадан второй год подряд открывает маршрут акции, объединяющей жителей Дальнего Востока и военнослужащих флота.

«Надеемся, что с каждым годом это мероприятие будет проводиться на ещё более высоком уровне и в дальнейшем подразделения Тихоокеанского флота будут располагаться и на нашей территории», – отметил и. о. губернатора Магаданской области Андрей Белозерцев.

А затем внимание зрителей переместилось в небо. Над головами магаданцев пролетели знаменитые Ми-8 в ливрее «Косаток». Следом над Нагаевской бухтой появились парашютисты – члены сборной России по парашютному спорту. Спортсмены приземлились прямо на песчаный берег.

Посетителей ждала выставка вооружения и военной техники. БТР-82А, медицинский бронеавтомобиль «Линза», «Тигр» и другие образцы можно рассмотреть буквально со всех сторон. А ещё – заглянуть внутрь машин, примерить шлемофон танкиста и сделать фотографию на память. Для многих особенно интересной стала возможность ненадолго почувствовать себя частью экипажа. Военная техника здесь не за ограждением – к ней можно подойти, всё рассмотреть и задать вопросы военнослужащим. А после знакомства с техникой – знакомство с армейским бытом. На полевой кухне готовили то, что хорошо знакомо каждому солдату: гречневую кашу с тушёнкой. К ней – сладкий крепкий чай.

«Гречневая каша с тушёнкой – самая солдатская каша на свете. Чай очень хороший, крепкий, настоянный», – рассказал волонтёр Константин Черноморец.

И гости праздника, судя по отзывам, такой обед оценили.

Но акция была не только про современный флот. В парке разместился передвижной музей Тихоокеанского флота. Его экспозиция позволила пройти сразу через несколько эпох истории моряков-тихоокеанцев. Здесь – настоящие образцы оружия знаменитых снайперов и морской пехоты, в том числе то, с которым советские военнослужащие сражались в годы Великой Отечественной войны. Рядом – тесаки и шпаги XVIII – XIX веков. За каждым предметом – своя история. И именно через такие экспонаты посетителям предлагают увидеть не только вооружение, но и людей, которые в разные годы защищали страну.

«Всё, что мы сегодня показываем, является очень важным как для нас, так и для всех жителей нашей необъятной страны, потому что во многом те, чьи заслуги мы показываем, очень много сделали», – рассказал курсант Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С. О. Макарова Евгений Годунов.

Ещё одна площадка связывает уже историю настоящую и тех, кто находится на передовой сейчас. «Письмо солдату» предложили написать каждому желающему. Конкретного адресата автор не знает: письма отправят военнослужащим, которые выполняют задачи в зоне специальной военной операции.

«Сюда могут подойти написать письмо солдату, пожелать скорейшего возвращения домой, крепкого здоровья, поблагодарить за его мужество и смелость», – рассказала волонтёр Софья Мунина.

Для Елизаветы Мельниченко эти несколько строк оказались особенно личными. Её отец погиб в зоне специальной военной операции. Поэтому пожелание, которое она оставила неизвестному бойцу, – то, которое она сама хотела бы услышать о своём близком.

«Я благодарю солдата, которому будет адресовано это письмо, за мужество и смелость и желаю ему в полном здравии вернуться домой. Я решила написать это письмо, так как понимаю, что в такой нелёгкой ситуации солдату будут важны эти слова. И также я сама являюсь дочерью солдата, который, к сожалению, не смог вернуться домой, и поэтому желаю всем вернуться в полном здравии», – поделилась Елизавета Мельниченко.

На празднике было время и для спортивного азарта. Команда Тихоокеанского флота вышла на площадку перетягивания каната против магаданцев. Команды собирали прямо во время праздника, поэтому испытать свои силы мог практически любой желающий.

Магаданцы боролись до последнего, но моряки всё-таки оказались сильнее. Команда флота одержала победу в обоих поединках. Для моряков это стало ещё и первым знакомством с Магаданом.

«Упорно, тяжело далось, на самом деле. Мужики у вас подготовленные, но мы стараемся, так сказать, не опозорить тельняшку. Первый раз только прибыли в этот город. Очень атмосферно, море вокруг, горы. Сам по себе город очень интересный, набережная. Всё мероприятие, которое здесь происходит, очень классно», – поделился курсант Дальневосточного гвардейского высшего училища имени К. К. Рокоссовского Вадим Маниязов.

Атмосферу праздника в этот день создавали не только военнослужащие. Магаданцы приходили целыми семьями, участвовали в конкурсах, фотографировались с техникой и просто наслаждались атмосферой.

Первую остановку акции «Тихоокеанская слава. Сила в правде – 2026» Магадан встретил масштабно. Праздничные площадки в парке «Маяк» посетили более 30 тысяч человек.

Подпишитесь и получайте новости первыми