Logo

Молодые таланты отмечены именными стипендиями Правительства Магаданской области

1 октября 2025 г. 20:40   •   Виктория Луцкая

Именные стипендии регионального правительства вручили студентам Магаданского колледжа искусств. Так отмечают талантливую молодежь Колымы и учащихся учреждений дополнительного образования в сфере культуры. В этом году присуждены 17 стипендий. Педагогам и концертмейстерам направлены благодарственные письма за вклад в развитие учеников.

В сфере социально-культурной деятельности каждый проект – маленький вызов, и Алена Аверина, студентка 3-го курса Магаданского колледжа искусств, умеет превращать их в успех. Она активно организует концерты и культурные мероприятия, проявляя не только талант, но и ответственность.

«На самом деле не ожидала. Это моя первая именная правительственная стипендия. Очень смешанные эмоции, ощущения, но я очень рада, что я к этому пришла» – сказала студентка 3-го курса Магаданского колледжа искусств Алена Аверина.

В этом году 14 стипендий присуждены учащимся учреждений дополнительного образования сферы культуры и 3 – студентам Магаданского колледжа искусств. Отмечены заслуги и педагогов, и концертмейстеров: 17 благодарностей вручены тем, кто помогает раскрывать таланты и поддерживает учеников в их творческом росте.

«Несомненно, получение именной стипендии очень важный момент в работе концертмейстера и в учебном процессе самого ребенка. Это то, к чему стремится каждый преподаватель. Моя учащаяся – ученица 8-го класса, и это не первая наша стипендия. Уже второй раз она удостаивается этой премии. Как преподаватель я работаю 15 лет, и я думаю, что это не последняя награда, будут еще», – отметила преподаватель по классу домры Детской школы искусств им. В. Барляева Надежда Ахметова.

Именные стипендии присуждаются распоряжением Правительства Магаданской области на основании конкурсного отбора. Кандидатов предлагают муниципальные органы, учреждения культуры и образования, а также совет колледжа в рамках установленной квоты. На текущий учебный год размер выплаты составляет 10 тыс. рублей для каждого получателя.

«У нас около трех тысяч детей, которые участвуют в различных номинациях. В этом году большой интерес вызывает хореография, игра на инструментах, театральное действие, и каждый год мы подводим итоги года предыдущего. Мы видим, что количество детей у нас увеличивается. Не просто получить стипендию, нужно обязательно участвовать в региональных, международных конкурсах», – отметила заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко.

Многие из ребят не знают, кем станут, но уже уверенно делают шаги в сфере культуры. Стипендии в начале профессионального пути важны как признание способностей и потенциала молодежи и подкрепляют их веру в собственные силы.

Подпишитесь и получайте новости первыми