Logo

Минэкономразвития прогнозирует рост турпотока по России

18 апреля 2023 г. 12:00

В 2023 году Минэкономразвития прогнозирует рост турпотока по России на 5,2% (7,3 млн человек). Об том сообщил замглавы Минэкономразвития Максим Колесников на совещании по подготовке к летнему турсезону-2023. Во встрече приняли участие представители Минтранса, МЧС, ФАС, Роспотребнадзора, РЖД, авиаперевозчиков, туроператоров, а также субъектов РФ.

«Нами был сформирован прогноз турпотока на 2023 год. Мы сравнили прогноз с планами транспортной отрасли и транспортной доступности. У нас прогнозируется рост турпотока по всей России на 5,2%, это 7,3 млн человек. В том числе рост турпотока по 18 туристическим макрорегионам – 5,5%, или плюс 4,4 млн человек», – рассказал Максим Колесников.

По его словам, пиковый период туристических поездок придется на июль.

Заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик сообщил, что в части железных дорог приоритетное туристическое направление – Черноморское побережье и Минеральные воды. Всего будет предложено более 13,4 млн мест в свободной продаже, что позволит сформировать резерв – доступное к продаже число мест на 29% выше продаж билетов в 2022 году.

Подпишитесь и получайте новости первыми