Масштабные межведомственные пожарно-тактические учения провели в магаданском спорткомплексе «Президентский»
В Магадане провели пожарно-тактические учения повышенного номера сложности на базе спорткомплекса «Президентский». Тема: ликвидация задымления и эвакуация людей, часть из которых сами выйти не могли.
У входа в спорткомплекс «Президентский» заметен дым – пожарные в защитных масках оперативно заходят в здание. По легенде, сотрудники обнаружили задымление и передали сообщение на пульт пожарной охраны, после прибытия подразделений был развёрнут штаб пожаротушения. Звенья газодымозащитной службы по три человека провели разведку и поиск людей. Местонахождение пострадавших заранее неизвестно – вся работа проходит в режиме постоянного радиообмена. В момент происшествия внутри находились более 50 человек, и не все могли выйти самостоятельно.
«Задача была найти пострадавших – первый этаж, в правом крыле, которая была успешно выполнена. Все было штатно, учения были приближены к боевым. Было задымление небольшое, нашли в спортзале, в раздевалке двоих молодых людей, штатно переключили их на себя – средства самоспасения, вывели на свежий воздух и передали «скорой помощи», – рассказал начальник караула №12 пожарной части Магаданского областного пожарно-спасательного центра Владимир Тихонов.
В ходе учений задействовали специалистов Государственного пожарного надзора. Они проверили здание на соответствие требованиям пожарной безопасности. Участие приняли и сотрудники МЧС, пожарно-спасательные части и службы экстренного реагирования и города, и области: автоцистерны, автолестница, поисково-спасательные подразделения и бригада «скорой помощи». Порядок и охрану территории обеспечивали представители ГИБДД и Росгвардии.
«Мы поднялись по автолестнице на крышу здания, обеспечили пострадавшего средствами индивидуальной защиты. Надели на него страховочную привязь, каску, очки. Так как человек боялся высоты, высота 5 – 6-этажного здания, мы пристегнули его специальными усами и уже в сопровождении двух спасателей его эвакуировали», – сказал начальник спасательного подразделения поисково-спасательного отряда МЧС России по Магаданской области Богдан Оситковский.
Учения провели для проверки готовности региональной системы предупреждения ликвидации ЧС к действиям при масштабных происшествиях, а также для отработки взаимодействия между ведомствами при массовой эвакуации и поступлении пострадавших.