Logo

Магаданскому механическому заводу исполнилось 85 лет

17 июня 2022 г. 21:00   •   Ирина Гринько

Очередной возрастной рубеж и новые рекорды производства. Магаданский механический завод отметил свое 85-летие. Около 200 профессионалов своего дела продолжают создавать горнодобывающую технику для регионов России и стран Ближнего зарубежья.

«С 1937 года, какие не были исторические события, вы достойно работали, работаете, и будете работать», —заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко.

85 лет качественной бесперебойной работы. Магаданский механический завод отметил очередной юбилей. Поздравить коллектив с преодолением нового рубежа пришли первые лица региона.

«Сегодня губернатор находится на форуме в Санкт-Петербурге, там определяются новые направления развития экономики, промышленности. Перед нами стоят огромные задачи. Эти задачи стоят и перед нашим Магаданским механическим заводом. Мы их обязательно достигнем и будем ещё хвалиться своими результатами», —заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко.

Вместе с 85-летием празднуют и новые рекорды. В этом году выпустили юбилейное тысячное стальное полотно, 150-й промывочный прибор ПБШ-100. К пятой сотне подходит количество созданных здесь гидромеханических грохотов.

Огненная плазма рассекает кольца металлических пружин. Температура такой раскаленной струи может доходить до 30 тысяч градусов. Работа на механическом заводе — не из простых, делится сварщик третьего разряда Игорь Никонов. Но его это не пугает.

«Мне нравится работа, правда, тяжелая, но мне нравится. Я уверен в своей работе», — говорит он.

Магаданский механический завод снабжает промприборами более 300 золотодобывающих предприятий не только Колымы, Чукотки, других регионов России, но и стран Ближнего Зарубежья.

«Потом сюда будут вставляться катки, полотно, гидравлика подключаться. Потом это все будет проверяться здесь, краситься и отправляться на золоторудные компании к тем, кто будет закупать», — сварщик Магаданского механического завода Владимир Луценко.

Никакие санкции крупнейшему предприятию Магадана не страшны. Возможные трудности легко отсеялись благодаря преданным заказчикам и отечественным поставщикам. Металлом из Магнитогорска, и всем необходимым из Новосибирска и Челябинска предприятие обеспечено до конца года. Поэтому Магаданский механический завод, как и производимые им приборы, железно продолжит работать при любых условиях.

Подпишитесь и получайте новости первыми