Logo

Магаданскому центру «Подвиг» исполнилось 45 лет

20 февраля 2023 г. 22:00

11 тысяч подростков выпустил военный спортивно-патриотический центр «Подвиг» за 45 лет. Магаданская кузница будущих защитников Отечества отметила юбилей. Гостей встретил торжественный строй из более сотни курсантов. Ребята продемонстрировали воинские ритуалы, основы рукопашного боя и даже танцы с оружием.

Лозунг «Все, что с детства любим и храним, никогда врагу не отдадим!» знает каждый из 130 кадетов спортивно-патриотического центра «Подвиг». Многие его воспитанники хотят связать свою жизнь с военным делом. Ребята признаются, что центр стал для них вторым домом.

«Я хожу в «Подвиг» уже 6 лет. Меня папа сюда отправил в возрасте 8 лет. Он офицер спецназа в отставке, военный в пятом поколении. Поэтому я хочу стать таким же, как он. Здесь хорошие инструкторы, которые поддержат, тут чувствуется плечо товарища, очень дружно. «Подвиг» – это моя вторая семья», – поделился воспитанник Магаданского военного спортивно-патриотического центра «Подвиг» Владимир Болдырев.

«Подвиг» – центр, где развиваются абсолютно все патриотические качества. Здесь нас обучают военной, огневой, строевой подготовке. Я с большим уважением отношусь к нашим наставникам. Мой дедушка – капитан третьего ранга Военно-морского флота, и поэтому я с гордостью ношу форму морского пехотинца. И советую всем, кто хочет связать жизнь с военным делом, поступать в центр «Подвиг», – сказал воспитанник Магаданского военного спортивно-патриотического центра «Подвиг» Николай Маклаков.

Клуб «Подвиг» открыл свои двери в 1978 году. Здесь ребят обучали дисциплине и ответственности. Через несколько лет появились летние военные сборы и курсантская форма. За время работы из стен военного центра вышли более 11 тысяч воспитанников. Сейчас работа наставников направлена на патриотическое и военное воспитание, а также изучение оружия и воинских ритуалов.

С 45-летним юбилеем наставников и кадетов поздравили представители Магаданской областной Думы, силовых структур и молодежных патриотических организаций.

«Центр действительно стал центром притяжения, центром, где куют настоящих мужчин. Глядя на вас, мы за будущее региона и нашей страны спокойны», – сказала курсантам заместитель председателя Магаданской областной Думы Виктория Голубева.

Ученики, в свою очередь, продемонстрировали знание воинских ритуалов, искусство владения техникой рукопашного боя и умелое обращение с оружием. За 45-летний срок работы военный центр «Подвиг» стал флагманом патриотического и нравственного развития юных колымчан.

Подпишитесь и получайте новости первыми