Магаданский дом-интернат для престарелых и инвалидов оценила руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО
Руководитель представительства автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО Ольга Курилова побывала в магаданском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Его возвели в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Сегодня он – один из лучших на Дальнем Востоке, поэтому интерес не случаен.
Гостье с порога начинают рассказывать об истории строительства учреждения, когда начали, а это был 2021 год, и почему дали название «Охотский бриз», его придумали сами постояльцы, и за него проголосовало большинство. Затем непосредственно сама экскурсия по зданию. Здесь в роли экскурсовода выступила заместитель председателя правительства региона Татьяна Савченко. Она старалась показать локации, которые действительно считают ценными для людей.
Например, класс для тех, кто учится, и тут возраст не важен. Оборудован как полноценный, со всеми необходимыми принадлежностями. Для тех, кто готов трудиться и получать новые навыки, – швейная мастерская, в которой подскажут, покажут и научат опытные педагоги-наставники.
И это не единственный вариант, когда с пользой проводят время. Можно заниматься физкультурой, и тут тоже просторные помещения, в том числе с тренажерами. А можно – творчеством, здесь научат рисовать и создавать поделки своими руками. Задача – чтобы жить тут было комфортно и не скучно. Это, кстати, оценила руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО.
«Интересно сделано – комната не как в учреждении, а как в квартире», – отметила руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО Ольга Курилова.
Как в квартире, только по три человека в каждой комнате, сегодня здесь живёт 151 человек. Переезжали постепенно, начиная с января этого года. Сотрудники дома-интерната говорят, что к новому месту уже практически все привыкли. Адаптация длилась недолго.
«У тех, кто переселялся на первом этапе, адаптационный период уже закончился полностью. Они уже считают его своим домом. Как и было изначально запланировано. И они его будут называть дом «Охотский бриз». У последних переселившихся ещё есть нюансы, и психолог и социальные работники ведут одновременно работу по быстрейшей адаптации и привыканию к новому месту жительства», – рассказал директор Магаданского областного дома для престарелых и инвалидов Антон Цыганков.
Постояльцы уже оценили преимущества больших широких коридоров. Во-первых, могут разъехаться, как минимум, четыре коляски. А вот вторых, когда на улице холодно (а они заехали в январе и застали морозы) и хочется погулять, можно просто походить по коридору. Пока все корпуса обойдёшь, можно дать существенную нагрузку на ноги.
Экскурсия руководителю представительства Агентства стратегических инициатив на Дальнем Востоке Ольге Куриловой понравилась. Она отметила, что сегодня далеко не каждый город и даже регион может похвастать таким домом-интернатом для престарелых и инвалидов.