Магаданские врачи призывают родителей вовремя приводить детей на вакцинацию

С конца августа в Магаданской области проходит вакцинация детей от гриппа. Врачи призывают родителей не пренебрегать возможностью привить своих детей, чтобы избежать серьёзных осложнений.
Последствиями гриппа могут стать пневмония, отиты, которые приводят к снижению слуха и глухоте, менингит и другие заболевания. Уже сейчас в детский инфекционный стационар поступает около пяти человек в день с респираторными и кишечными инфекциями. Своевременная вакцинация ребенка и членов семьи помогает не только перенести сезон гриппа без болезни, но и предотвратить долгосрочные последствия.
«На данный момент у нас вакцинируются дети с шести месяцев до 18 лет, малышей прививают в детской поликлинике, и организованно дети вакцинируются в детских садах и школах. В данный момент в Магадане применяются две вакцины: для малышей применяется вакцина «УльтрексКвадри», для более старших деток – «Совигрипп». Иммунитет гриппозная вакцина развивает примерно через 8 – 12 дней, то есть прививаться надо до начала эпидсезона – это сентябрь, октябрь, ноябрь, чтобы полностью к холодному времени года выработался иммунитет», – сказала заведующая приемным отделением детского инфекционного стационара ГБУЗ МОЦОМиД Елена Семец.