Logo

Магаданские школы ждут перемен

14 марта 2025 г. 21:10   •   Владимир Гурдин

Шесть студентов педагогического института и шесть молодых преподавателей представили свои доклады на встрече в Инженерной школе. Дискуссия прошла в рамках профориентационной сессии «Осознанная педагогика – шаги от идеи к результату». Спикеры поделились своими идеями о необходимости изменений в школьном образовании.

Екатерина Казакова – одна из молодых и амбициозных студентов СВГУ. И одна из спикеров питч-сессии «Навстречу мечте». Свою уникальную энергию она мечтает привнести в школу. Екатерина только заканчивает университет и уже готова изменить подход к обучению детей. Одно из ее предложений – организация мастер-классов, которые будут проводить талантливые школьники для своих одноклассников за символическую плату. Это должно развить не только творческие способности юных колымчан, но и научить их основам предпринимательства.

«Я буду рассказывать о своих идеях, проектах, которые хотела бы реализовать в одной из школ Магаданской области. Так как я являюсь выпускницей, то в ближайшем будущем планирую устраиваться на работу, быть молодым педагогом, сейчас это очень актуально», – отметила студент педагогического института СВГУ Екатерина Казакова.

Также актуально и важно, чтобы опытные педагоги поддерживали стремления молодых учителей. Идеи будущих наставников получили положительные отзывы и, возможно, будут протестированы в некоторых колымских школах.

«Интересные идеи были. Поначалу скромно, но вот с каждым выступлением, смотрю, идея все интереснее становилась. Интересно было со стороны понаблюдать, послушать, потому что у ребят нет опыта работы в школе, а когда ты уже имеешь какой-то багаж знаний, опыт работы, немножко по-другому информацию воспринимаешь. Но на самом деле идеи достаточно креативные, есть о чем задуматься», – отметила руководитель методического объединения молодых педагогов Магадана Екатерина Сизова.

В представлении проектов приняли участие и руководители магаданских школ. Именно они сыграют важную роль во внедрении нововведений в образовательный процесс. Кроме того, это отличная возможность предложить рабочие места талантливым выпускникам.

«Сегодня здесь и те, кто только приступает к трудовой деятельности, кто только думает с 1 сентября приступить, и более опытные коллеги, руководители образовательных организаций, которые с интересом присматриваются к тем, кто готов прийти в школы», – сказала руководитель Магаданского отделения общественной организации лидеров образования «Учитель года» Виктория Каранова.

Организаторами дискуссии выступили Северо-Восточный государственный университет, Инженерная школа и Магаданское отделение Общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года».

Подпишитесь и получайте новости первыми