Магаданская универсальная научная библиотека имени Пушкина празднует 85-летие
Магаданской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина – 85 лет! Поздравить сотрудников и читателей одного из крупнейших книгохранилищ на Северо-Востоке России пришли представители общественности и органов власти. Собравшимся напомнили об истории учреждения и о том, как оно преобразилось за последние годы.
Творческие вечера, презентации книг, выставки – лишь малая часть того, что провели в областной научной библиотеке имени Пушкина только за прошедший год. И можно представить, какой вклад в жизнь магаданцев внесла библиотека за 85 лет своего существования. И сейчас сотрудники и читатели отмечают эту знаменательную дату.
«Наша библиотека – это информационный, культурный, досуговый центр, партнёр органов власти, общественных институтов и бизнеса», – сказала директор Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина Валентина Ампилогова.
Значительно повлиял на библиотеку технический прогресс. Сейчас это не просто хранилище книг, но и электронная база данных, возможность посетить тренинги и мастер-классы в режиме онлайн. Фонд составляет более 500 тыс. изданий, здесь можно найти уникальные древние книги, редкие фолианты и произведения, написанные колымчанами.
«Наша библиотека известна не только в области, но и в стране. Недавно приезжали сотрудники якутской библиотеки – они восхищались нашим фондом. Они работают над проектом «Музыка коренных народов Севера», и они нашли в нашем фонде книги, которых нет даже в Российской национальной библиотеке», – отметила заведующая отделом фондов Магаданской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина Тамара Калинкина.
На празднике наградили сотрудников библиотеки – поблагодарили их за работу по сохранению уникального фонда. Коллектив и читателей поздравили не только представители региональных органов власти, но и Министр культуры Российской федерации Любимова Ольга.
Магаданская универсальная научная библиотека им. Пушкина прошла долгий путь – от маленького деревянного здания на берегу бухты Нагаева до одной из самых уникальных библиотек Российской Федерации. То разнообразие и количество книг, которое здесь хранится, возможно смогло бы впечатлить даже самого Пушкина. Телеканал «Колыма-Плюс» искренне поздравляем всех сотрудников и читателей библиотеки.