Магаданская область ярко представила регион на выставке «Улица Дальнего Востока»
Культура, туризм, природа, экономика. И 50 тыс. посетителей. Главные достижения своих регионов представили субъекты ДФО на «Улице Дальнего Востока». Выставка работала в рамках десятого Восточного экономического форума. Организовал ее Фонд Росконгресс при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе.
За неделю яркую музыкальную улицу посетили более 50 тыс. человек. Это участники и гости ВЭФ, жители Владивостока, туристы. Причем это не только дальневосточники, в этом году на форуме было много представителей других федеральных округов и разных стран. Благодаря такой наглядной презентации люди знакомятся с регионами и городами.
«Улица Дальнего Востока» создана для того, чтобы посетители как можно больше узнали о том, чем живет и куда стремится Дальний Восток, чтобы он стал еще немного ближе. Многие захотят приехать и увидеть дальневосточные регионы, – отмечает полпред Президента в ДФО, председатель оргкомитета ВЭФ Юрий Трутнев.
По итогам выставки выбирают три лучших павильона. На площадке Магаданской области представлены несколько колымских символов. Это почти двухметровый палтус, уменьшенная копия мамонта. Макет маяка, который стоит на берегу бухты Нагаева, разместился на набережной Аякса.
Природные красоты, туристический потенциал и экономические достижения Колымы оценили министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Олег Матыцин, Герой России Олег Джафаров, кавалер ордена Мужества, участник программы «Время Героев» Сергей Проклов. Экскурсию по павильонам Магаданской области провел губернатор Колымы Сергей Носов.
В основном помещении гостям представили работы мастеров, показали виды санатория «Талая», рассказали о разнообразии северной фауны. Зону «Колыма – от Победы к Победе» посвятили вкладу региона в Великую Победу и роли колымских бойцов и волонтеров в спецоперации. Спросом у посетителей павильонов Магаданской области пользовались ювелирные изделия местного производства. День на магаданской площадке начинался с занятий йогой на рассвете, а завершался вечерним караоке. А колымские вокалисты и танцоры радовали гостей «Улицы Дальнего Востока» в течение всей недели.