Logo

Магаданцев предупреждают об опасности нахождения на льду

17 января 2023 г. 20:15   •   Кристина Глоба

Крещенские морозы идут на Колыму. В конце текущей недели в Магадане температура воздуха опустится до минус 30 градусов. Об этом говорят прогнозы синоптиков.

Морозная погода способствует активному образованию льда. Однако спасатели предупреждают, что на ледяной покров бухты Нагаева и Гертнера выходить пока опасно. На днях в социальных сетях появилось видео: на нем отчетливо видны следы автомобиля и полынья, в которую, по предварительной информации МЧС, ушел микроавтобус.

По словам спасателей, погибших и пострадавших нет. За помощью к сотрудникам ведомства никто не обращался. Специалисты предупреждают: у свежего ледяного поля еще нет надежного соединения с берегом.

«Лёд тонкий. Точно замерить мы его не можем, потому что пока выйти на лёд невозможно. Поэтому убедительно просим рыбаков-любителей не выходить на лёд в бухте Нагаева. Что касается бухты Гертнера, после циклона она забита колотым льдом. Он сейчас становится, примерно километров пять-шесть. А дальше идёт новое льдообразование», – сказал главный государственный инспектор по маломерным судам Магаданской области Юрий Артюхов.

Подпишитесь и получайте новости первыми