Магаданца Алексея Ляшука наградили Медалью общественного признания «Отец солдата»
Отчим Героя России Ивана Кабанова получил Медаль общественного признания «Отец солдата». Награду Алексею Ляшуку вручили в Москве в Соборной палате на торжественной церемонии.
Алексей Ефимович с детства воспитывал Ивана. Вместе они делали домашнее задание, занимались спортом, обсуждали литературу. Когда Иван отправлялся участвовать в специальной военной операции, то первым, кому он позвонил, был отчим. Парень просил совета – как наиболее мягко преподнести эту новость маме.
Иван служил командиром мотострелкового взвода отдельной арктической мотострелковой бригады армейского корпуса Северного флота. В октябре 2022 года противник атаковал позиции взвода старшего лейтенанта Кабанова в Херсонской области. В ходе ожесточённого боя офицер дважды вызывал огонь на себя, лично уничтожил танк и БМП противника. Получив контузию и продолжая вести за собой подчинённых, вступил в рукопашную схватку с противником, в ходе которой получил смертельное ранение. За Мужество и Героизм Медаль «За отвагу» и Золотая Звезда Героя России присвоены Ивану Кабанову посмертно. Его именем названа тринадцатая гимназия, где Иван учился.