Logo

Лучших юных спасателей Колымы определяют на соревнованиях «Школа безопасности»

26 апреля 2024 г. 22:00   •   Сергей Чупин

В Магадане в «Северном Артеке» открылись восьмые областные соревнования «Школа безопасности». Четыре команды Колымы выясняли, кто из них лучше преодолевает полосу препятствий, проходит маршрут выживания и пожарно-тактическую полосу.

Всё официально и торжественно – как и положено для открытия серьёзных областных соревнований. Участники – ученики 8 – 11-х классов, это те, кто стал победителем в своих школах. Всего четыре команды. Напутственные слова перед испытаниями получили от представителей министерства образования и Управления МЧС России по Магаданской области.

Дальше парадная форма меняется на удобную тёплую и вперёд – на прохождение этапов. Например, полоса препятствий начинается с преодоления ползком определённого участка. И здесь опытные спасатели, которые фиксируют скорость и качество прохождения испытаний, ещё и ветку на пути могут поставить. Но не из вредности, а чтобы создать максимально реальную обстановку в экстремальной ситуации.

Подсказывать и помогать своим товарищам не только можно, но и нужно. Это один из критериев оценки – насколько слаженно работают вместе и присутствует ли командный дух.

«Это очень важный момент, потому что нет командного духа – нет слежения, они могут потеряться, заблудиться. Командный дух – это очень важно, особенно при выполнении этапа, когда команда может поддержать, подсказать», – сказал спасатель Магаданского подразделения общественной организации «Россоюзспас» Владислав Куценко.

Кстати, смекалка – ещё одно качество, которое на таких соревнованиях ценится. Оказывается, даже некоторые этапы можно пройти по-разному, поломав привычные шаблоны.

«Зачастую такое вытворяют на этапах, то есть у нас есть один точный способ, как пройти, а дети придумывают такое, что мы сами удивляемся», – отметил спасатель Магаданского подразделения общественной организации «Россоюзспас» Владислав Куценко.

На маршруте выживания необходимо оказать медицинскую помощь, когда под рукой только жгут, бинт, и зелёнка. А ещё в состоянии аффекта, пострадавший может вести себя неадекватно, не слушаться, уходить в другую сторону и его надо убедить следовать рекомендациям юных спасателей.

Участники областных соревнований «Школа безопасности» уверены, такие знания и умения пригодятся в дальнейшей жизни.

«Первую помощь пострадавшим уметь оказывать, физподготовка развивается, логика развивается, мышление в первую очередь», – отметил участник областных соревнований «Школа безопасности» Даниил Огурцов.

Восьмые областные соревнования «Школа безопасности» будут длиться несколько дней. И потом, также в торжественной обстановке, назовут лучшую команду юных спасателей Магаданской области.

Подпишитесь и получайте новости первыми