Logo

Колымские дошколята начнут учебный год в обновленных детских садах

31 августа 2022 г. 21:15   •   Ирина Гринько

47 дошкольных образовательных учреждений Магаданской области прошли все проверки и готовы принимать малышей.

Мама, которая готовит ужин или повар за созданием кулинарного шедевра. Теперь у ребят без пяти минут старшей группы третьего детского сада еще больше идей для игр с новым кухонным уголком.

«Новая кухня красивая, удобная», — воспитанница детского сада № 3 Кира Киржанова.

Если нет аппетита, можно заняться творчеством. Ведь именно для этого в группе возле окна оборудовали художественную зону. Можно рисовать магаданские пейзажи или просто заполнять раскраски яркими цветами.

«Я люблю раскрашивать принцесс или какие-нибудь рисунки рисовать», — воспитанница детского сада № 3 Есения Касаткина.

Дети растут, не стоит на месте и наполнение групп мебелью и игрушками. Обновили не только игровую зону, но и комнату отдыха.

«В этом году администрация нам сделала ремонт в спальне и сделали новую мебель. Очень приятно теперь детям, они заходят в спальню, смотрят там веселые картинки, засыпают веселее», — воспитатель детского сада № 3 Татьяна Степанова.

Еще больше кубиков, чтобы познавать мир и изучать явления и предметы через игру. К новому учебному году также пополнилась коллекция обучающего конструктора.

«Я строил из квадратиков, пластинок и кирпичиков. Он может летать и стрелять», — воспитанник детского сада № 3 Кирилл Демченко.

Новые подходы внедрили и в развитии памяти и интеллекта. Специальные игры на современном покрытии не только полезны для малышей, но и подкупают своей интерактивностью.

«Детям очень нравится, они очень быстро усваивают, понимают инструкцию, очень красочные персонажи и довольно весело», — учитель-логопед детского сада № 3 Александра Губышева.

И, конечно, какая летняя подготовка образовательных учреждений без ремонта. Раньше это была группа для будущих выпускников детского сада, после капитального преображения сюда заедут малыши 3-4 лет прямиком из ясель. Осталось положить линолеум, установить двери и можно наполнять помещения мебелью и игрушками.

В группе для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата провели косметический ремонт: отремонтировали спальню, зал для занятий лечебной физкультурой, также групповое помещение, а в ближайшее время установят новую мебель — она уже в пути.

Также традиционно к началу учебного года проверяют готовность всего оборудования, соответствие необходимым требованиям.

«В первую очередь мы расставляем акценты, чтобы образовательное учреждение соответствовало санитарным, пожарным нормам, также сейчас большое внимание уделяется антитеррору», — заведующая детским садом № 3 Светлана Борзунова.

Сейчас учреждение полностью готово к приему малышей. Вскоре ряды дошколят в третьем детском саду пополнят 15 детей от полутора до трех лет и 18 ребят чуть постарше, от 3 до 4.

Подпишитесь и получайте новости первыми