Какие суеверия таит закулисье телевидения, рассказали сотрудники медиахолдинга «Колыма-Плюс»
Какой бы серьезной ни казалась работа не телевидении, закулисье таит много традиций. Для кого-то они могут показаться забавными и даже абсурдными, но творческие ведущие, операторы и режиссеры убеждены: суеверия – это не шутка, и забывать про них не стоит.
Коридоры медиахолдинга «Колыма-Плюс» – здесь каждый день записывают серьезных гостей, которые раскрывают самые значимые для региона темы, но никто не догадывается, что за дверьми этих кабинетов – возможно, самые суеверные люди.
Известный факт: журналисты, как и актеры, верят: если сценарий упал на пол перед эфиром – быть беде. Этому суеверию десятки лет, и никто уже не помнит, что все-таки может случиться, но каждый ведущий с серьезным лицом обязательно упадет пятой точкой на разлетевшиеся листы.
«Мне так сказали, когда я устраивался на работу. Это было давно, но я всегда этому следую», – отметил шеф-редактор редакции спецпроектов телерадиокомпании «ТВ-Колыма-Плюс» Сергей Чупин.
Если сценарий помогает избежать неприятностей, то есть суеверия, которые притягивают удачу. У каждого ритуал свой.
«У меня есть платье вторника и платье пятницы. Платье вторника с воротничком, такое строгое, чтобы на серединку рабочей недели настроиться. А платье пятницы заряжено на хорошее настроение, на тусовки, чтобы у всех, кто смотрит в пятницу утренний выпуск, получились классные, яркие выходные. И у меня, конечно!» – рассказала старший корреспондент телерадиокомпании «ТВ-Колыма-Плюс» Анастасия Киреева.
У артистов театра кукол тоже есть такое правило – чужие костюмы не трогать – это спугнет фортуну. А вот у операторов такого нет, говорят: наоборот, удача не любит жадных
«Мы всегда друг у друга что-то просим, ничего «своего», все общее. Ведь мы вместе делаем вести. Это главная тайна успеха», – сказал телеоператор телерадиокомпании «ТВ-Колыма-Плюс» Денис Торопов.
Устами оператора глаголет истина – какими бы ни были суеверия у каждого специалиста, главное – верить в друг в друга и в важность своего дела.