Logo

К отделочным работам приступили на первом доме в ЖК «Гороховое поле» в Магадане

11 февраля 2025 г. 21:30   •   Сергей Чупин

В первом доме на 208 квартир в жилищном комплексе «Гороховое поле» приступили к отделочным работам. Сейчас на этом объекте трудятся 133 мастера различных специальностей. А в конце февраля эта цифра увеличится вдвое. На доме второй очереди – на 236 квартир – работа идёт круглосуточно в две смены. Строительство ведут в рамках программы «Арендное жилье» для работников государственных и муниципальных структур.

Под музыку, чтобы было веселее, бригада штукатуров-маляров занимается шпатлеванием стен, это уже подготовка к финальному этапу – оклейке обоев. В каждом подъезде разный уровень готовности квартиры. Где шпатлют стены, где затирают, а где-то уже приступили к укладке кафеля. Строят по принципу – заходи и живи, поэтому ванная и туалет – в кафеле, на полу – керамогранит. Установят унитазы и раковины. Чтобы все было в соответствии с нормативами и не стыдно было в глаза потом смотреть новым жильцам, работу на этапе исполнения постоянно контролирует бригадир Елена Володькова.

За 35 лет работы в строительстве Елена Володькова побывала на разных объектах страны. Сама из Тюмени. И бригада её – это специалисты из разных регионов России. Елена Володькова уверена – можно строить хорошо и качественно в любом регионе. Главное – подобрать команду, на которую можно положиться. И добросовестно относиться к своей работе.

«За качество мы отвечаем, с нас за качество требуют. Мы же смотрим, тоже проверяем всё: и прокраску, и прошкуривание. Чтобы было красиво, ровненько – это обязательно», – отметила бригадир подрядной организации Елена Володькова.

Дом первой очереди – высотностью от четырёх до восьми этажей – это девять подъездов на 208 одно-, двух- и трёхкомнатных квартир. В каждой свои цветовые и дизайнерские решения. И те, что рассчитаны на приезжих и местных специалистов, планируют максимально оснастить всем необходимым для быстрого новоселья.

«Будут полностью меблированы – кухонный гарнитур, кровати, диваны. Заходи и живи», – сказал руководитель проекта от застройщика Владимир Строилов.

А ещё предусмотрены телевизионный кабель, интернет, счётчики учёта и домофоны. И кстати, отопление будет только электрическое, каждый сам будет регулировать комфортную для себя температуру воздуха в квартире.

Мерам пожарной безопасности здесь уделили большое внимание. Помимо датчиков дыма в каждой квартире, в тамбуре установлены противопожарные двери с одной и другой стороны. Если случилось возгорание и горит со стороны лестничной площадки или квартир, можно зайти сюда, закрыть двери. Здесь есть система дымоудаления, она автоматически включается, таким образом закрываешься от огня и дыма и ждёшь приезда пожарных.

Рядом ведут строительство второго дома. Он тоже состоит из нескольких секций разной высотности. И здесь уже будет на 28 квартир больше – всего 236. Бетонщики, сварщики и арматурщики на этом объекте работают круглосуточно в две смены. Первый дом обещают сдать уже в этом году.

«Срок сдачи КП 1 – июнь, без благоустройства, его мы не успеем сделать, потому что ориентировочно земля отойдёт в июне – июле. Вместе с асфальтом, детскими площадками, установкой малых форм, озеленением, думаю, что в августе мы закончим устройство этого дома», – рассказал руководитель проекта подрядной организации Валентин Лущан.

Продолжается строительство и других объектов жилого комплекса «Гороховое поле» – образовательного центра, школы и детского сада. На этих площадках сейчас работает около двухсот человек.

Подпишитесь и получайте новости первыми