Избавить негосударственные спортивные организации от земельного налога планируют депутаты Магаданской городской Думы
Более 56 решений за год. В Магаданской городской Думе прошло заседание комиссии по бюджету и вопросам экономического развития. Там подвели итоги работы за 2024-й и обсудили новые вопросы для решения, которые примут на очередном заседании гордумы.
О финансах говорят с самого утра. Первый вопрос в повестке – освобождение от земельного налога негосударственных спортивных организаций. Это позволит бизнесу развиваться в Магадане, а также выполнять социальные заказы от муниципалитета.
«Бюджет недосчитается налогов 200 тысяч, как доложил руководитель комитета по финансам, прогнозная сумма, но данные учреждения смогут на сэкономленные деньги развиваться. Это коммерческие структуры, которые содержат на своем балансе спортивные сооружения. Например, «Территория спорта», «Школа мужества», которая построена в Школьном переулке, их освобождают от уплаты части налога», – рассказал заместитель председателя комиссии по бюджету и вопросам экономического развития Магаданской городской Думы Алексей Гаврилов.
Также депутаты обсудили работу комитета по финансам. Он теперь не контролирует исполнение бюджета города, эта функция перешла к казначейству. Теперь комитет будет мониторить предоставление субсидий организациям. Это второе заседание комиссии в этом году, на нем рассмотрели четыре вопроса. Коллегиально обсудить и принять по ним решения предстоит депутатам на заседании Магаданской городской Думы.