Госдума приняла законопроект о добровольной пожарной охране

Госдума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон «О добровольной пожарной охране», после вступления в силу которых создавать добровольные пожарные дружины в населенных пунктах и на предприятиях станет проще.
Добровольческие пожарные формирования сегодня объединяют в России свыше 400 тыс. человек, и их было бы больше, если бы не сложность процедур и заорганизованность. Теперь предлагается снять барьеры, которые сдерживают инициативу добровольцев.
Как подчеркивают в МЧС, в отдаленных районах, в горной местности, на Дальнем Востоке без добровольной пожарной охраны не обойтись. В случае природных пожаров очень важно как можно быстрее локализовать очаг возгорания и не допустить распространения огня.
Упрощенный порядок создания и деятельности добровольных пожарных должен способствовать усилению безопасности граждан, объектов экономики и обеспечить защиту имущества от пожаров, считает глава Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
«Но при этом важно позаботиться и о самих добровольцах, обеспечив им поддержку местных властей, профессиональной пожарной охраны и систему льгот – такую же, как уже действует в отношении народных дружин, которые участвуют в обеспечении правопорядка», – подчеркнул Василий Пискарев.