Детский омбудсмен поделилась успешным опытом Магаданской школы креативных индустрий

Увлечь подростка полезным делом можно, создав пространство с продуманным дизайном и современной творческой начинкой. Успешным опытом Магаданской области поделилась Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в своем телеграм-канале. Детский омбудсмен посетила Школу креативных индустрий в Магадане.
Школу креативных индустрий в столице Колымы открыли на базе местного колледжа искусств. Ребята занимаются на направлениях «Звуковой дизайн», «Современная электронная музыка», «Дизайн», рассказала Мария Львова-Белова.
«Подростки здесь создают вещи со смыслом, например, домино с достопримечательностями Магаданской области. Или брелоки с QR-кодом для детей с особенностями развития – в них зашифрована информация о ребенке на случай, если он потеряется. А специально к моему приезду ребята скомпоновали логотип нашей гуманитарной акции «Детям – в руки» с магаданскими сердечками и нанесли изображение на кружку», – рассказала детский омбудсмен.
Работа школы выстроена так, что первый год дети посещают все три творческих отделения, а на второй – выбирают одно направление, которым занимаются уже более профессионально.
«Интересный опыт, помогающий одновременно и организации полезного досуга подростков, и их профориентации. Уже более 60 ребят выбрали дело по душе и, возможно, продолжат обучение в колледже. Возьмем на заметку. А ученикам желаю ярких эмоций от творческого процесса!» – написала Мария Львова-Белова.