Борьба с лесными пожарами в Магаданской области продолжается
Авиалесоохрана и наземные службы ведут активную работу по локализации и ликвидации лесных пожаров в Магаданской области. Особое внимание – четырем крупным пожарам на землях лесного фонда в Магаданском, Оротуканском и Тенькинском лесничествах, а также в заповеднике «Магаданский». Огнем охвачена площадь более 7 тысяч гектаров.
Дым от лесного пожара, который полыхает между реками Хасын и Армань, хорошо виден водителям, проезжающим по федеральной автодороге «Колыма». 55 бойцов Авиалесоохраны, два вездехода и два бульдозера сдерживают распространение огня, но полностью ликвидировать пока не могут, даже несмотря на использование самолета-амфибии. С одним из очагов в заповеднике «Магаданский» огнеборцы уже справились, сейчас тушат следующий.
«Туда технику не загонишь, работают с емкостей, отливают с ранцев. Постоянно приходится перемещение делать, потому что воды рядом нет, и приходится забрасывать с вертолёта. Достаточно сложный пожар. Вот один потушили – 290 га, сейчас осуществляется тушение основного пожара», – сказал министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов.
Всего на тушении пожаров в регионе работают 235 человек, 11 единиц техники и 2 воздушных судна. Без авиации борьба с огнем в таких труднодоступных местах, как заповедник «Магаданский», просто невозможна. Здесь нет воды. Ее доставляют в специальных емкостях вертолетом.
Пожары на Каменном венце и в районе Старой Веселой потушили быстро, но огнеборцы по-прежнему держат здесь значительные силы. То в одном месте, то в другом появляется дым. Это значит, что огонь еще окончательно не побежден и в любой момент может вспыхнуть снова.
Из всех лесных пожаров, действующих сейчас в регионе, наиболее опасен тот, который полыхает на правом берегу реки Хасын. Он все ближе подбирается к аэропорту Сокол. Если ветер поменяет направление и подует с севера, то пламя может перекинуться на другой берег и будет уже угрожать поселку Сплавная.