Logo

Более 120 медиков прибыли в Магаданскую область в прошлом году

5 июля 2023 г. 13:00   •   Ирина Гринько

Колымский минздрав успешно привлекает на работу молодых специалистов. Более 120 медиков прибыли в Магаданскую область на постоянную работу в прошлом году. Из них – 88 врачей и 39 медработников среднего звена.

Николай Лифа готовится провести плановую операцию. Ежедневно в руки хирурга попадает до пяти пациентов. Все – онкобольные. Спасать жизни колымчан врач-онколог приехал из Иркутска полгода назад. Вскоре руководство Магаданского областного онкодиспансера назначило его заведующим отделением хирургического профиля.

«Для меня это, конечно, работа новая, новый уровень в моей жизни. Моя задача – в первую очередь решить дефицит кадров, попытаться найти врачей, на которых я могу положиться, по возможности их сюда притянуть. Потому что все начинается с людей», – отметил заведующий отделением онкологии хирургического профиля Магаданского областного онкологического диспансера Николай Лифа.

На Колыму Николай приехал не один, с собой привез жену и ребенка. Ярослава Лифа в Иркутске работала в крупной городской клинике. Теперь же вошла в штат врачей-нефрологов Магаданской областной больницы. Такому пополнению рад не только коллектив, но и пациенты.

Уходить семья медиков никуда не планирует. Они охотно согласились на работу в Магаданской области и планируют здесь задержаться. В скором времени в Магадане у них появится свое постоянное жилье. Его предоставит минздрав Колымы. А пока специалистам компенсируют стоимость аренды квартиры.

«Дело в том, что для молодых специалистов очень важный вопрос – это финансы. Поэтому совмещаем приятное с полезным: финансовое благополучие и помощь людям Колымы в медицинском аспекте», – сказала врач-нефролог Магаданской областной больницы Ярослава Лифа.

Многие колымские медики после наступления пенсионного возраста покидают свои посты и отправляются в центральные регионы России. В свою очередь, минздрав Колымы активно привлекает в регион молодых специалистов. Для этого действует целый ряд социальных мер, начиная с оплаты прибытия в Магадан и единовременного пособия, заканчивая стимулирующими выплатами и выделением средств на покупку жилья. Благодаря этим мерам и высокой оплате труда за прошлый год минздраву удалось закрыть места убывших медиков и привлечь 127 специалистов.

Подпишитесь и получайте новости первыми