Logo

Александр Сидякин и Антон Басанский побывали в парке «Маяк» в Магадане

9 июня 2023 г. 13:00   •   Ольга Пчелинцева

Руководитель центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин и депутат Госдумы Антон Басанский посетили одну из главных достопримечательностей Магадана – парк «Маяк». Это современное общественное пространство с оборудованными прогулочными зонами, зонами отдыха, детскими площадками, дорожками для катания на роликах и скейтах. В ближайшее время в парке завершат строительство моста. Работы на объекте ведут по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2021-м подрядчики запустили строительство второй очереди парка «Маяк», и уже летом прошлого года магаданцы оценили преимущества новой территории. На площадках общественного пространства теперь проводят масштабные фестивали, концерты, выставки. При проектировании учитывают пожелания магаданцев. Для многих сейчас это одно из любимых мест для прогулок с детьми и друзьями.

Парк «Маяк» показывают с гордостью. Создание нескольких этапов проекта проходило при поддержке федерального центра. В свое время первую очередь парка «Маяк» сделали подарком на встречу нового, 2020 года. Его территория продолжает расти. Весной проект продолжения выиграл в седьмом Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды. Регион получит 100 миллионов рублей. Благодаря финансированию преобразят территорию от спортивной площадки до пирса. Строители активно работают на уже третьей очереди – верхнюю площадку парка «Маяк» соединит с новым пирсом надземный пешеходный переход. Здесь возводят и центр «Премьер».

«Губернатор отработал здесь по полной программе, и партия «Единая Россия», которую я представляю. Мы в 2017 году запустили глобальный проект по формированию комфортной городской среды. Это первые 25 миллиардов на страну мы выделили. Сейчас деньги большие выделяются. Только это пространство в почти миллиард обошлось. Посмотрите: радостные лица, июнь, Магадан – видно, что это место притяжения. Амфитеатр здесь есть, большие мероприятия проводятся», – сказал руководитель центрального исполкома партии «Единая Россия» Александр Сидякин.
«Посмотрели ряд других социальных проектов нацпроектов, которые строили при поддержке партии «Единая Россия». Это большая заслуга и Правительства РФ, и непосредственно нашего Губернатора, который сейчас в регион приносит большие инвестиции, позволяющие нашему региону развиваться», – отметил депутат Государственной Думы Антон Басанский.

Новое культурно-туристическое пространство центра «Премьер» во всей красе колымчане смогут оценить уже в следующем году. По соседству продолжается возведение парящего моста. Его планируют открыть ко Дню города.

Парк «Маяк» – это один из результатов действия национальной программы комфортной городской среды. Представители федерального центра отметили, что такую работу ведут по всей Колыме – сейчас строят и преображают более 60 объектов.

Подпишитесь и получайте новости первыми