95 лет – со дня высадки на берег Охотского моря участников Первой Колымской экспедиции
95 лет прошло со дня высадки на берег Охотского моря участников Первой Колымской экспедиции под руководством Юрия Билибина. В результате работы геологи открыли и впоследствии обосновали для дальнейшей разработки значительные запасы россыпного и рудного золота в центральных районах Колымы. С этого началось промышленное освоение недр Магаданской области.
4 июля 1928 года на берегу Охотского моря в районе мыса Нюкля стояла примерно такая же ясная и солнечная погода. А перед участниками экспедиции стояла задача попасть в центральные районы Колымы и провести работы по геологическому изучению территории. Участники экспедиции проделали непростой путь сначала на лошадях, а потом сплавом до реки Среднекан. В краеведческом музее поселка Сеймчан с гордостью рассказывают об истории открытия колымского золота.
«Именно здесь, на Среднекане, добыто первое золото Колымы. Билибин пошёл сюда не просто так. Он знал, что здесь добыл золото Бориска, что недалеко от Сеймчана нашёл так называемые Гореловские жилы Розенфельд и написал свои записки. Подтвердив большие запасы золота на Среднекане, стали проверять все речки, и золотодобыча начала развиваться», – рассказала специалист Сеймчанского краеведческого музея Юлия Воскобойникова.
Билибин был далеко не первым, кто нашел золото в этих местах. Начиная с 1908 года поиском драгметалла занимался Юрий Розенфельд. И все же заслуги Юрия Билибина, открывшего и обосновавшего наличие промышленных запасов драгоценного металла на Колыме, несомненны. С этим до сих пор связаны перспективы развития Магаданской области.
«Это геологическая единая структура, могущая ещё давать десятки лет новые открытия, крупные открытия широкого диапазона. В том числе медь, вольфрам, олово и рудное золото. Они будут открываться, и лет 100 еще работы россыпного комплекса, опять же, в другой интерпретации. Перемыв отвалов. По самым скромным подсчетам, это порядка 1000 тонн на Северо-Востоке», – отметил заслуженный геолог России Юрий Прусс.
В Сеймчане еще сохранились деревянные здания, которые напоминают жителям поселка о начале активного геологического изучения этой территории. Это здания бывшего Юго-западного горнопромышленного управления и Сеймчанской геологоразведочной экспедиции. Между ними располагается парк, деревья, высаженные геологами, которые когда-то работали в этих местах.