Logo

10 социальных контрактов заключили в Хасынском округе в этом году

1 марта 2023 г. 21:45   •   Татьяна Никитина

Социальный центр совместно с отделом занятости населения Хасынского округа провели семинар по заключению социальных контрактов. Один из видов адресной помощи подразумевает ежемесячное денежное пособие людям, которые ищут работу. Период выплат – четыре месяца. В приоритете на получение такой поддержки – малоимущие семьи с детьми. Для организации этой работы в Хасынском округе объединили свои усилия Социальный фонд и отдел занятости населения.

Ольга Шарапова, организатор семинара и руководитель Хасынского отдела занятости, пригласила на мероприятие жителей округа, которые ищут работу. Специалисты соццентра проинформировали о возможностях и господдержке, которую оказывают при заключении социального контракта.

Многие из приглашенных впервые узнали о социальном контракте и о том, какие возможности он открывает.

«Узнала, как людям, которые оказались в безвыходной ситуации, без работы, можно воспользоваться поддержкой государства. Приобрести или сделать закупки материалов в открытии подсобного хозяйства, например», – поделилась Ксения Мирошниченко.

Такие мероприятия дают результаты – в этом году заключили уже 10 контрактов. Жители Хасынского округа реализуют себя в сфере услуг питания, парикмахерского искусства, ведения личного подсобного хозяйства и даже развития туризма. Основное требование для неработающих – встать на учет в центр занятости.

Подпишитесь и получайте новости первыми